Консультация гастроэнтеролога /

Синегнойная палочка — вопрос №635368

Здравствуйте. После того как пролечились в больнице от ковид -19. Начались проблемы со стулом , частые запоры , ночной озноб, открылся рефлюкс идёт и кислота и желчь в горло. сдала на дисбактериоз кал и определилась синегнойная палочка 10 в 6 степени и энтерококк 10 в 8, как ее лечить врачи ответа не дают в нашем городе . Помогите пожалуйста

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите анализ пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила анализы .

Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Посмотрела
У Вас есть патогенная флора
Но где Вы видите синегонойную палочку?
Я что то пропустила?
Клиент
Елена, в анализе на дисбактериоз pseudomonas aeruginosa 1*10 в шестой степени это не палочка?
Врач УЗД, Хирург
нет
лечение
энтерол 2 к+ альфа нормикс 200 х 2ир в день- 7дн
По окончанию:
Бифифом 1 кх 2 р в день- 14 дн
Контрольный аналтз- через 10 дей послеи окончания курса альфа нормикс
Диеста- стол 5 по Певзнеру
Исклбчить сладости, сдобу, молочные продукты
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а что это тогда за бактерия в анализе?
Врач УЗД, Хирург
это золотистый стафилококк
Клиент
Елена, Staphylococcus aureus( золотистый стафилококк ) в анализе же стоит не обнаружено? Терапевт сказал что это неферметирующие бактерии Pseudomonas aeruginosa это переводится как синегнойная палочка.
Врач УЗД, Хирург
А!!!! Вы это имеете ввиду!!!
Да, синегонойная палочка
Лечение то же
Гастроэнтеролог
Ольга ,Вы правы - синегнойная палочка!
1. альфа нормикс по 400 мг 3 раза в день до еды 5- дн-7 дн
2. энтерол 2 кап 2 раза в день 14 дн
3. полисорб 1 стл 3 раза в день между едой
Через 2 дн после окончания курса повторно бакпосев,но проведите с определением чувствительности к багам и антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Елена,подскажите пожалуйста из-за увеличения патогенной флоры в кишечнике возможны запоры и метеоризм ? Так как кишечник очищается при помощи дюфалакса. И только закончили курс амоксиклава с кавулановой кислотой от золотистого стафилококка в ротовой полости. Не тяжело будет кишечнику от такого количества антибиотиков ?
Гастроэнтеролог
Альфа нормикс не типичный антибиотик, он не системного действия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!

Дисбактериоз лечить не нужно. Нарушения микрофлоры всегда вторичны. Нужно воздействовать на первопричину.
Кроме того, анализ на дисбактериоз пока что не имеет серьёзной доказательной базы.

Рекомендую Вам выполнить:
- ФГДС
- УЗИ органов брюшной полости(можно даже с пробным завтраком)
- Сдать ОАК+СОЭ
- Сдать биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Фгсд показал рефлюкс -эзофагит, узи брюшной полости показало острый панкреатит , загиб желчного , и нарушение в работе печени, после тяжелых противовирусных препаратов от ковида в больнице (принимала в большой дозировке Фарапиравир) взлетели показали алт и аст в 10 раз примерно вместе с феретином . После того как проколола курс систем для восстановления печени , Алт и АСТ вернулись в норму . Но беспокоит озноб ночной , головокружение и постоянный Запор после того как вышла с больницы после ковида(был понос , врачи закрепили препаратом и с этого периода уже 2 недели не могу полноценно очистить кишечник , только при помощи Дюфалак ) Сейчас я хочу приглушить бактерии, которые по видимому поймала в стационаре пока лежала , так как до больницы посев на бактерии был чистый, а сейчас во рту золотой стафилокок 10 в 7 , в кишечнике синегнойная палочка и повышенные энтерококки . Как их можно приглушить подскажите пожалуйста ?
Клиент
Наталья, общий анализ крови и биохимию последнюю приложила
Клиент
Наталья, врачи у нас списывают все симптомы на последствие от перенесённого ковид 19.
Гастроэнтеролог
Ольга, я всё-таки порекомендую досдать обследования, о которых писала выше (УЗИ с пробным завтраком - при отсутствии противопоказаний, например наличия камней в желчном). Также рекомендую Пересдать ОАК+СОЭ - есть признаки воспалительного процесса - посмотреть в динамике.
Кроме того, рекомендую: выполнить кал на скрытую кровь.

Если по УЗИ с пробным завтраком будет все хорошо, а запор при этом будет сохраняться, рекомендую выполнить колоноскопию.
Клиент
Наталья, все препараты в ковидном отделении ставили уколами в область живота . Могло ли из-за этого произойти атрофия мышц кишечника ?
Клиент
Наталья, кал на скрытую кровь сдавали он отрицательный
Гастроэнтеролог
Нет, это невозможно.
Гастроэнтеролог
И в целом скажу, что восстановление после ковид длительное, может достигать и полугода. А пока что можно обследоваться.
Клиент
Наталья, колоноскопию 5 месяцев назад делали , показало поверхностное воспаление оболочки тонкого кишечника , поставили диагноз СРК . Проблемы с кишечником начались ровно в кивидном отделении после препарата для остановки поноса , как закрепили так и не могу восстановить
Гастроэнтеролог
Хорошо, что колоноскопию уже прошли.

Запор мог возникнуть после приёма препаратов, но совсем не значит, что вследствие. И тем более, уже столько времени прошло.
Клиент
Наталья, тут ещё загвоздка что неизвестно что исследовать и как , так как врачи оставляют желать лучшего. Просто списывают все на психосоматику после перенесённого ковида . Но меня очень беспокоит увеличение бактерий в кишечнике , особенно синегнойной палочки , так как на ослабленный иммунитет она очень много побочек и воспалений даёт. Выписывают только эссенциале, урсосан , ферталь и панзинорм
Гастроэнтеролог
Приложите, пожалуйста, результат ФГДС.
Гастроэнтеролог
Приложите, пожалуйста, результат ФГДС.
Клиент
Наталья, результата фгдс сейчас в телефоне нет фото, только вечером после работы смогу отправить
Гастроэнтеролог
Хорошо
Клиент
Наталья, а как то приглушить эти бактерии в кишечнике возможно ? Ведь они же вызывают воспалительный процесс когда превышают свою норму , причём не только в кишечнике
Клиент
Наталья, ещё подскажите пожалуйста, а можно ли сдать анализы крови , чтобы проверить именно состояние кишечника?
Гастроэнтеролог
Ольга, вряд ли бактерии в кишечнике стали причиной запора. Как я уже писала выше, нарушения микрофлоры всегда вторичны. Нужно дообследование.

Самое простое, что можно сдать для оценки состояния кишечника (при условии, что в этом году колоноскопию Вы уже проходили) - это фекальный кальпротектин, он покажет, есть ли воспалительный процесс в кишечнике. Но хочу обратить внимание на то, что этот анализ - не панацея.
Клиент
Наталья, к сожалению тут такой анализ в лаборатории не сдать, здесь только картограмму берут , и на дисбактериоз и скрытую кровь . В России такой анализ возможно сдать в лаборатории?
Гастроэнтеролог
Конечно.
Но я всё же рекомендую начать с более показательного обследования - УЗИ с пробным завтраком.
Клиент
Наталья, приложила результат Фгсд
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Посмотрела ФГДС - там причин для заброса желчи не выявлено. Рекомендую выполнить суточную рН-метрию пищевода и желудка, чтобы оценить, есть ли забросы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пропейте курс альфа нормикса 200 мг 2 т 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Плюс Энтерол 1 к 2 раза в сутки в течение 10 дней