Боль в зубе, ухе, виске, горле, шее
Добрый день, неделю назад заболел зуб , обратился в стоматологию, сделали снимок. Сказали что режется зуб мудрости, опасности для соседнего зуба нет и придётся потерпеть, мазать камистадом. Так и делаю. Но через дня четыре заболела ухо с той же стороны, капаю отипакс, не помогает. Обнаружил что боль как будто разливается из зуба в ухо, начало беспокоить горло с той же стороны, из уха отдаёт в висок, постоянно ноет. Бывает просыпаюсь без этого чувства вовсе, но появляется позже. Бывает с утра ничего, но появляется в течение дня. Боль ноющая, но при надавливании на зуб или тормошении уха усиливается. Начал пить диклофенак и растирать на ночь им же. Помогает часов на 5-7, потом появляется снова. Пью четвёртый день, знаю что завтра пятый-последний день курса, но ничего не проходит, только симптомы снимает временно.
Принятый ответ
Анна, добрый день. По вашим симптомам можно сделать вывод о невралгии тройничного нерва, 1-2 ветви, которая как раз иннервирует область, где у вас локализована боль. Обычные НПВП ( обезболивающие) боль будут снимать ненадолго, либо вообще на будут действовать. Из препаратов выбора- габапентин 300 мг по 1 таб на ночь, с увеличением до 1 таб 2 раза в день до купирования боли. Плюсом добавить группу витаминов В( комбилипен, нейробион) по 1 таб 2 раза в день 1 мес. Основное - исключить холод, переохлаждений, умываний холодной водой. Тройничный нерв как капризный ребёнок, любит тепло) будьте здоровы!)
Здравствуйте.
После стоматологических манипуляциях или при наличии проблем с зубами часто возникает нейропатия тройничного нерва.
По лечению советую:
*карбамазепин по 100 мг 2 раза в день-7 дней,затем по 200 мг 2 раза в день-1 месяц
*нимесил по 1 порошку 2 раза в день-7 дней
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
Избегать переохлаждений.
Ирина, здравствуйте, карбамазепин без рецепта не продают, да и его нигде нет. Если я буду только мильгама пить есть смысл ожидать улучшения? И нимесулид сопутствующе пью.
Принятый ответ
Периодически финлепсин и карбамазепин появляется в аптеках(в ряде случаев можно под заказ купить).
Да,он рецептурный.
В ряде случаев бывает,что боль проходить и без карбамазепина.
Здравствуйте.
На фоне прорезывания зуба мудрости могла воспалиться веточка тройничного нерва. При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей.
+ Найз 100 мг 2 раза в день 5 дней
+ Витамины группы В - Нейромультивит 1 т 2 раза в день 1 месяц
Избегайте переохлаждения, сквозняков.
Алина, найз только для снятия боли? Если тот же финлепсин будет помогать , то найз можно не пить?
Принятый ответ
Да, Найз для снятия боли, назначается первые дни приема финлепсина, пока финлепсин принимается в небольшой дозировке. Если финлепсин будет курировать боль, то можно найз не принимать.
Здравствуйте, тут скорее всего идет раздражение тройничного нерва из-за зуба, нужно решать изначальную проблемы со стоматологом. Снять такую боль можно финлепсин по пол таблетки 2 раза в день, подс пропить нейробион 3 раза в день месяц, нимисулид можно 2 раза в день месяц 3 дня
Здравствуйте. У вас неврит тройничного нерва. Возможно на фоне прорезыванию зуба и воспаления десны. Оьратиться повторно к стоматологу, может лучше удалить зуб, пюесли действительно давть на окружающие ткани. А сейчас можно пропить Нимесил 1 пак 2 раза в день 3 дня после еды
Здравствуйте!По клинике страдает веточка тройничного нерва принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Т Дексалгин 25-2 р в день 5 дней
Т Нейроуридин 1 к -1 р в день 21 день
Энмг тройничного нерва