Коронавирус

Добрый день. 20.09 заболела ковид, положительный пцр. Температура была 2 дня (не более 38.5). Далее никаких симптомов кроме отсутствия обоняния не было. По КТ поражение 3%. Не принимала никакие лекарства Кроме витамина Д и витамина С. 30.09 пцр отрицательный. В середине болезни были странные проблемы с жкт (тошнило сильно, иногда была диарея и боли). 28.09 сдала оак,д-димер,срб. Все в норме. 8.10 очень сильно заболело горло, покраснело и болело 4 дня(лечила Грамидином), один день был насморк. Нос не заложен, но как будто отёкший и не очень легко дышать им. Это как то связано с ковид? Очень переживаю, вдруг начались осложнения из за того, что я не принимала антибиотики… иногда кружится и болит голова…накручиваю себя сильно

Принятый ответ

Не переживайте, ковид антибиотиками не лечится!!!! Добрый день.... Сейчас чем Вы себе помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, ничем. Сегодня горло не болит. Нос так же странно как будто отёкший…и иногда голова кружится. Может ещё какие то обследования пройти дополнительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна вирусная инфекция антибиотиком не лечится.
У вас поражение лёгкой степени, только симптоматическое лечение
Обильное питье, витаминотерапия, контроль температуры, можете ломилан 10 мг 1рс
Д димер у вас повышен, можете антикоагулянт добавить (Эликвис 2.5мг по 1таб 2рд) контроль через 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, это не норма д-димера?

Норма 240

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, дома есть Эликвис 5мг, можно принимать пол таблетки?

Да, можно☺️ контроль через 2 недели

В какой лаборатории сдавали, там какие референтные значения? В основном до 243

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, 0-550

Яна, вам не нужен антикоагулянты, в этой лаборатории у вас д димер в пределах нормы

Есть скрытый железолефицит, сдать ферритин и сыв железо, вит д.... А к лору не можете обратиться? Чтоб посмотрел слизистую носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия, а д-димер? Повышен?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие нормы указвны д димер в данной лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, 0-550

А анализ в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, ваша коллега утверждает, что повышен, как правильно поступить?

Анализ в норме!
Антикоагулянты не показаны!

Принятый ответ

Здравствуйте. ПО ОАК признаки бактериальной инфекции, скорее обострение хронической лор патологии. Рекомендую прием антибиотика аугментин 1000мг 2р в день 7 дней, горло полоскать хлорофиллиптом до 5р в день, рассасывать доритрицин, обильное питье, витамины.

Принятый ответ

Добрый день! Вирусная инфекция антибиотиком не лечится, вы все сделали верно. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.