Консультация терапевта /

Охриплость голоса после ковида — вопрос №1823354

Добрый день! Две недели назад заболела ковидом, болезнь сопровождалась влажным кашлем, температура один день 37,7, обильный насморк. 6 января была на приеме у терапевта, она сказала , что слышит небольшие хрипы,на рентгене все чисто, пневмонии нет. 9 января вышла работу, самочувствие удовлетворительное, беспокоит только осиплость голоса, усугубляется тем, что я учитель, много говорю и громко по роду деятельности. Чем можно снять осиплость? Антибиотик пить не хочу, чувствую себя хорошо, температура нормальная, слабости нет. На больничный уйти тоже нет возможности.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, идеальное лечение - голосовой покой.
Он вам не доступен по роду вашей профессии.
Если дома есть небулайзер (аппарат для ингаляций), можете делать ингаляции 1-2 раза в сутки с 3 мл физ раствора+1-2 капли раствора дексаметазона до 5 дней (3х будет достаточно).
Потом можете делать просто ингаляции с физ раствором 3-4 мл, они будут просто увлажнять слизистую.
В свободное от работы время-отдыхайте, молчите.
Антибактериальный препарат принимать не нужно, температуры у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Можно препарат для ингаляций заменить на пульмикорт?

Кардиолог, Терапевт
Я бы не рекомендовала, обычно пульмикорт назначается при остром течении ларингита/трахеита, с кашлем, зачастую температурой.
Пастилки лизобакта можете также рассасывать, по 2 табл 3 раза в сутки.
Если вы даже ничего делать из ингаляций не будете, а хорошо отдохнете в тишине в выходные, вам уже станет лучше.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Полоскания горла с ромашкой или шалфеем 3 раза в сутки, чтобы снять отек и воспаление с голосовых связок
Рассасывать доритирицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное теплое питье - чай с лимоном, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! В Вашем случае это остаточные явления, можно обойтись без ингаляций в принципе , увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Терапевт
Здравствуйте
Можно делать ингаляции пульмикорт 500мг + 2 мл физ раствор, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, дышала пульмикортом во время ковида, ничего, если возобновлю ингаляции? Прошло дней 10 с последней, примерно .
Терапевт
Ничего страшного.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Вам следующее лечение :
1.Голосовой режим
2. Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье:чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
3. Термометрия - не менее 2 раз в сут.
4. Избегать переохлаждения.
5. Гомеовокс по 2 таб до 5 р/сут, рассасывать, 5 дней.
6 Ренгалин рассасывать по 1 таб 4 раза в день, 7 дней.
7. Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.
8. Полоскания зева р-ром фурацилина (2 таб + 1 стак воды), 4р/сут, 5 дней.
В плановом порядке слать общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую для увлажнения слизистой и скорейшей регенерации ингаляции с физраствором. Таблетки для рассасывания Гомеовокс. Питьевой режим усилить до 40 мл на кг веса тела в сутки. Таблетки для рассасывания Шалфей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Ничего страшного в этом нет. Это действительно может встречаться после инфекции. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Голосовой покой!