Пятно на ноге
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на ноге у ребёнка (возраст 7 лет) пятно на одной ноге. Мягкое как кожа, не болезненное, просто более темное, снизу косточка. Появилось давно, ранее узнавала, говорили от неправильной обуви. Визуально бросается в глаза. Ребёнок любит сидеть поджав под себя ноги. Подскажите пожалуйста, что это может быть, что можно сделать, чтобы убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Это поствоспалительная пигментация. Данное пятно сформировалось из за постоянного давления на эту область. Чтобы его не стало необходимо отказаться от привычки сидеть с поджатыми ногами.
Марина, спасибо. Подскажете, а может ещё дополнительно нужна какая нибудь мазь? Читала про эколом мазь
Марина, элоком это противовоспалительная мазь, на пигментацию она никак не повлияет. Можете использовать азелик 20 % мазь 2 раза в день 3 месяца, но эффекта не будет если привычка останется.
Марина, подскажите пожалуйста, там кожа более плотная, толще, чем на другой ноге. Это типо как мозоль уже? воспаления там нет?
Кожа из за постоянного давления утолщается, это защитный механизм. Не переживайте, ничего страшного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, это очаг ограниченного нейродермита . Появляется при постоянном трении и давлении на эту область . Постоянно используйте крема с мочевиной 10-15 % ( Флекситол, лекарь, топикрем, сераве )
Принятый ответ
Здравствуйте Марина.
Это омозолелость.
Возникла из-за привычки сидеть поджав ногу.
Избавитесь от этой привычки и очаг пройдет сам. Не избавитесь - никакое лечение не поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это фрикционный дерматит-омозолелость
Принятый ответ
Здравствуйте, это омозолелость. Достаточно избавиться от привычки подгибать ногу и все пройдет. Наружные средства тут не помогут
Здравствуйте! Устранить причину и пятно самостоятельно пройдёт со временем.