Консультация детского дерматолога /

Высыпание — вопрос №1344145

Ребёнку 2.5 месяца! Появилась маленькое пятнышко помазала бепантеном обработала мирамистином перед этим ( сдали соскоб в этот же день ) ничего не показал, врач выписал скин-кап не помог и сегодня на этой же ноге ещё одно крупнее боюсь что это лишай !

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Приложите фотографии
Клиент
Дарья, бледное маленькое это первое появилось в субботу и было меньше а красное сегодня чуть выше на этой же ноге

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я правильно поняла, что взяли соскоб и он отрицательный? Контакт с животными был? Ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Дарья, на смешанном питании
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если соскоб отрицательный, то скорее всего-то проявление атопического дерматита
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья, соскоб боюсь не информативен т.к мазала всем.. а то что увеличилось и новое образовалось питание не меняли
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На микоз не похоже совсем, поэтому думаю может исключить
А то что появляется, это как раз и характерно при атопическом дерматите, он часто бывает у малышей
Клиент
Дарья, спасибо ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста через сколько информативен будет соскоб после мази и обработки ? Посмотрите пожалуйста ещё фото , увеличились лимфоузлы затылочные только сейчас заметила !!!!?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сутки должны пройти
Вы уверены, что Л/У до этого были не увеличены? У детей увеличение до 1,5 см является вариантом нормы, так как подкожный слой не до конца еще сформирован
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не уверена может не были наверно это тревога , спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую начать лечение, которые я выше написала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина. Был контакт с животными?
Клиент
Татьяна, есть дома два домашних кота
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Микоз не видно совсем, а вот проявления нуммулярного дерматита больше. Возможно на фоне сухости кожи, трения, реакция на питание-смесь, у вас изменения по питанию.
Рекомендую по лечению :
Капли Фенистил по 2кап разделить на 2-3 приёма на 5дней.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Днём использовать эмолиенты, Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до разрешения. Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста ещё фото последнее может, подскажите пожалуйста когда будет информативен соскоб после обработки и мази ? Скин -кап не подходит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше через 3 полноценных дня не использовать лечение и не мочить сутки и сдать соскоб, Скин Кап немного слабее, необходимо снять воспаление.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Контакт с животными был?
Клиент
Виктория, свои коты дома 2
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При положительном результате
лечение у дерматолога очно
При отрицательном, как при дерматите от сухости
- антигистаминный по возрасту при зуде 5-7 дней
- неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями