Консультация лора /

Постоянный гайморит — вопрос №636826

Здравствуйте примерно 6 лет назад запустила насморк, врач поставил двухсторонний гнойный гайморит. После этого каждый раз как простужусь болею гайморитом. Один раз так болела голова, что я пошла на МРТ головы. Диагноз был Катаральный пансинусит.Началась зависимость от сосудосуживающих, 4 года сидела на Снупе. 2 года назад сделали мне выжигание в носу ( незнаю как точно называется), чтоб не капать капли. Мне помогло, зависимость бросила. Но гайморит замучал, болею регулярно причём сразу начинаются симптомы как только заболеваю ОРВИ или ОРЗ и сейчас уже второй раз за осень. Очень сильно болит голова, нос заложен и самое тяжёлое что мне запретили вообще капать сосудосуживающие капли. Подскажите есть ли способы перестать болеть гайморитами или это уже хронически будет происходить. И можно ли во время болезни хоть перед сном закапать сосудосуживающие капли, или опять начнётся зависимость. Спасибо

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Заболевание хроническое. Но можно добиться стойкой ремиссии.

Вам нужно обследоваться.
Сдать мазок риноцитограмму, мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность

Выполнить КТ придаточных пазух носа, исключить одонтогенный процесс .

Исключить хронические персистирующие инфекции организма, которые так же могут вызывать обострение синусита.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а подскажите по поводу капель, можно или совсем нельзя. Если нет, то как тогда облегчить дыхание. Назонекс очень слабо пробивает .

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выполните КТ пазух носа с целью поиска причины постоянных гайморитов. Можно взять на пять дней сосудосуживающий спрей,просто во время прекратить его. Назонекс оставьте на длительное использование после снятия острых проявлений обострения. 1-1,5 мес под контролем врача. Выполните мазок из носа (посев) на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.слацте сейчас общий анализ крови.выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте, у Вас есть искривление носовой перегородки? сколько курсов антибиотиков в год Вы проходите? Рекомендую сдать мазок из носа на флору. МРТ не информативно для диагности пазух носа,т.к. обладает гипердиагностикой, лучше делать КТ. В вашем случае нужно укреплять иммунитет, разбираться с дефицитами (витамина Д, железа , В витаминов, нормализации микрофлоры в лор-органах и кишечнике)
Принятый ответ
Клиент
Мария, искревления перегородки нет, 4-6 курсов в год.
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда нужно выявлять дефициты лабораторно