Чем лечить портальную гипертензию

Сделал УЗИ, результат небольшие изменения перенхимы печени, портальная гипертензия,воротная вена 1.2см. остальные органы в порядке.давление 120/70;пульс 80. Анализы на печёночные пробы тоже в норме,гепатиты РНК не обнаружено. Врач прописал пить анаприлин 20мг/2раза и Гептрал в/в 10 инъекций,но у меня болит в груди после приема. На мой вопрос ответила тогда пить только Гептрал. Скажите правильно ли подобрана терапия, может что-то добавить ещё к ней,и чем заменить анаприлин?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гепатолога уже через 10 минут.

Гептрал не требуется.
Нужно искать причину портальной гипертензии, исключить гепатит В, аутоиммунный процесс, опухоли.
Воротная вена 12 мм это норма, какие признаки этой гипертензии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел, здравствуйте. Гепатит b не обнаружено. Причины гипертензии перенесённый гепатит с

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел, и фгс варикозное расширение вен 2 ст

По описанию УЗИ не видно её признаков, если всё остальное в норме достаточно сделать фгдс и если там нет расширения вен достаточно диеты, если нет камней в желчном можно Урсосан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел, а бета блокаторы лучше исключить?

Раз так плохо переносятся лучше убрать (можно посетить кардиолога, возможно есть какие-то его заболевание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел, переноситься терпимо, небольшие боли в груди. Больше страшно что навредить могут. А в какой дозе их принимать лучше,и самое главное какой срок приёма?

При Пг их применяют только когда она сильная и если риск, например расширение вен пищевода. В других случаях если этого нет и тем более есть боли в груди их не следует пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

Добрый день.Признаки портальной гипертензии очевидно Вам установили на основании варикозно-расширенных вен пищевода.Да , боимся кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода
1. обязательно портолак или лактулоза
2. бета блокаторы Вам необходимы- карведилол или пропранолол - под контролнм пульса в вечернее врем- это вместо анаприлина .И решение вопроса с эндоскопистом о лигировании вен пищевода

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Здравствуйте. В каких дозах и какой курс необходим портолак или лактулоза,и бета блокаторов?

Владимир..
Порталак длительно- по 20-30 мл 1 раз в день после завтрака или ужина.Тут просто.
А вот с пропранололол сложнее- начать с 1/4 таб вечером под контролем пульса( он его урежает сильно) и постепеннно увеличивать до нормально переносимой дозы.Это Вы должны делать под контролем врача очного

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, до какого значения его урезать в итоге нужно? У меня свой пульс в покое 80-90. Карведилол или анаприлин,что более эффективно?

Принятый ответ

пропранолол.. пульс не меньше 65

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Елена, спасибо большое

Здравствуйте. Портальная гипертензия - это одно из проявлений хронического заболевания печени, чаще всего осложнённого уже циррозом печени. Вам должны были его установить и лечить в соответствие с ним, влиять на его причину. Назначенное вам лечение примитивно по сути и мало что изменит, тем более, что есть серьёзное осложение заболевания - ВРВ пищевода. Вам нужно требовать по полису ОМС разъяснений по диагнозу и консультацию у квалифицированного специалиста, например гастроэнтеролога для выработки более действенного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Александр, спасибо большое