Чем лечить портальную гипертензию
Сделал УЗИ, результат небольшие изменения перенхимы печени, портальная гипертензия,воротная вена 1.2см. остальные органы в порядке.давление 120/70;пульс 80. Анализы на печёночные пробы тоже в норме,гепатиты РНК не обнаружено. Врач прописал пить анаприлин 20мг/2раза и Гептрал в/в 10 инъекций,но у меня болит в груди после приема. На мой вопрос ответила тогда пить только Гептрал. Скажите правильно ли подобрана терапия, может что-то добавить ещё к ней,и чем заменить анаприлин?
Гептрал не требуется.
Нужно искать причину портальной гипертензии, исключить гепатит В, аутоиммунный процесс, опухоли.
Воротная вена 12 мм это норма, какие признаки этой гипертензии?
Павел, здравствуйте. Гепатит b не обнаружено. Причины гипертензии перенесённый гепатит с
Павел, и фгс варикозное расширение вен 2 ст
По описанию УЗИ не видно её признаков, если всё остальное в норме достаточно сделать фгдс и если там нет расширения вен достаточно диеты, если нет камней в желчном можно Урсосан.
Павел, а бета блокаторы лучше исключить?
Раз так плохо переносятся лучше убрать (можно посетить кардиолога, возможно есть какие-то его заболевание)
Павел, переноситься терпимо, небольшие боли в груди. Больше страшно что навредить могут. А в какой дозе их принимать лучше,и самое главное какой срок приёма?
При Пг их применяют только когда она сильная и если риск, например расширение вен пищевода. В других случаях если этого нет и тем более есть боли в груди их не следует пить.
Павел, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!
Добрый день.Признаки портальной гипертензии очевидно Вам установили на основании варикозно-расширенных вен пищевода.Да , боимся кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода
1. обязательно портолак или лактулоза
2. бета блокаторы Вам необходимы- карведилол или пропранолол - под контролнм пульса в вечернее врем- это вместо анаприлина .И решение вопроса с эндоскопистом о лигировании вен пищевода
Здравствуйте. В каких дозах и какой курс необходим портолак или лактулоза,и бета блокаторов?
Владимир..
Порталак длительно- по 20-30 мл 1 раз в день после завтрака или ужина.Тут просто.
А вот с пропранололол сложнее- начать с 1/4 таб вечером под контролем пульса( он его урежает сильно) и постепеннно увеличивать до нормально переносимой дозы.Это Вы должны делать под контролем врача очного
Елена, до какого значения его урезать в итоге нужно? У меня свой пульс в покое 80-90. Карведилол или анаприлин,что более эффективно?
Принятый ответ
пропранолол.. пульс не меньше 65
Елена, спасибо большое
Здравствуйте. Портальная гипертензия - это одно из проявлений хронического заболевания печени, чаще всего осложнённого уже циррозом печени. Вам должны были его установить и лечить в соответствие с ним, влиять на его причину. Назначенное вам лечение примитивно по сути и мало что изменит, тем более, что есть серьёзное осложение заболевания - ВРВ пищевода. Вам нужно требовать по полису ОМС разъяснений по диагнозу и консультацию у квалифицированного специалиста, например гастроэнтеролога для выработки более действенного лечения.
Александр, спасибо большое