Консультация хирурга /

Рецидив грыжи 3-ий раз — вопрос №637361

Здравствуйте.
1.09.21 была сделана операция грыжесечение белой линии живота без сетки. Рекомендации выполняла, бандаж не снимала даже на ночь.
Рецидив произошел спустя 20 дней, 06.10.21 сделана повторная операция с сеткой. Выпячивание снова появилось, но чуть выше, больше и также сильно болит. Разницы нет, что в первый и второй раз.
Это снова грыжа? Или может быть это огромным рубцом? И все нормально заживает, беспокоится не о чем?

Хирург
Здравствуйте.
Да, это может быть рецидивом грыжи. Правильнее будет обратиться к хирургу очно, чтобы посмотрел, пропальпировал.
Если на фото будет видно, прикрепите
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
ПРикрепите , пожалуйста выписку из истории болезни(необходимо узнать ход проведенной операции) !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я не знаю как прикрепить файл.
Первый раз по мейо. Второй раз с сеткой. Выпячивание сейчас выше и по центру живота и справа от пупка.
Перед первой и второй операцией было выше пупка и слева. То есть в третий раз боль такая же, но сместилась. Возможно это новая грыжа? Может быть такое не правильно подобран размер сетки?
Хирург
У Вас получилось хорошо первую половину выписки Вы прикрепили но там нет информации об операции !Вам необходимо так же прикрепить продолжение выписки (возможно продолжение на обратной стороне того же листочка что Вы прикрепили !)!
Клиент
Яков, загрузила
Хирург
Да они есть , но там данные только об операции от 01.09., а о последней операции нет ничего !
Выписки после операции от 06.10. у Вас нет нет пока ?
Или Вы пока в больнице потому её вам не дали пока ?
Клиент
Яков, уже выписали. Я прикрепила выписку со второй операции
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Внизу вопроса есть значок скрепочка
Сделайте фото стоя живота и прикрепите из галереи
И выписку
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила с первой операции. Фото сделать не могу, бандаж не снимаю. Третий раз совсем не хочу на операционный стол. Все еще надеюсь, что может отек? Рубец и тд.
Врач УЗД, Хирург
Ну так а что можно сказать без осмотра
Хотя бы по фото
Обратитесь к хирургу для очного осмотра
Хирург
Здравствуйте. Рецидивы возможны. Лучше обратиться к лечащему врачу оперировавшему желательно. Нужен в любом случае осмотр руками. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Ну я поверю, что после ЭКСТРЕННОЙ операции по поводу ущемленной грыжи мог возникнуть рецидив.
Но после плановой операции, с пластикой сеткой, чтобы через 8-10 дней вновь вышла грыжа? Ну я такого не видел.
Да, рецидив также возможен, но не через неделю же.
Вы спрашиваете нас - возможен ли рецидив (даже фото нет)? Этот вопрос Вы должны задать лечащему врачу который Вас наблюдает, смотрит. Он то что говорит?
По Интернету на Ваш вопрос, без осмотра, фото - сказать что то конкретное - не представляется возможным.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, вторая тоже была экстренной. Я обращалась к врачу с жалобой, что боль вернулась, выпячивание снова появилось. Но мне не делали узи, утверждая, что грыжа не может «так сразу» рецидивировать.
05.10 сделали узи, 06.10 - повторно оперировали.
То есть, правильно я понимаю, что с установленной сеткой, рецидив не возможен и мне не о чем волноваться?
Второму врачу доверяю, но сейчас он в отпуске. Поэтому задала вопрос онлайн.
Прикрепила выписку из второй больницы
Хирург
Я не говорю, что рецидив даже с пластикой сеткой невозможен.
Я говорю, что в такие ранние сроки после операции его не должно быть.
Когда Вас выписали, то все было нормально (сужу по выписке).
11.10.21 Вы должны быть на приеме у хирурга (опять сужу по выписке), что сказал доктор который Вас осматривал?
И где же фото Вашей передней брюшной стенки? Конечно Ваше право этого не делать. Но как Вам что то можно порекомендовать когда информации мало?