Консультация уролога /

Высокий ренин — вопрос №637897

Здравствуйте, сильно повышен ренин 598,альдестерон в норме 175, беспокоят повышенное давление и спазмы сосудов,что делать с таким высоким ренином???Лежал на диагностике по АГ в клинике все анализы сдавал все в норме,узи почек с дуплексом стеноза сказали нет,по совету эндокринолога сдал ренин альдостерон и вот такие показатели,электролиты в пределах нормы…что делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Солите пищу достаточно или ограничиваете соль? Мочегонные принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, соль не ограничиваю,давление повышенное с возраста 22 лет сейчас мне 31,последнее время стал хуже переносить давление повышенное, препараты от давления не помогают например индапамид и лозап.

Эндокринолог, Сомнолог
Ренин в этой ситуации без повышения альдостерона и снижения калия только помощник в подборе препаратов, т.е. у вас артериальная гипертензия, связанная с повышением ренина, т.е. Вам нужны препараты - "сартаны" - кандесартан, валсартан, либо бетаблокаторы.
Клиент
Наталия, они не бьют по потенции,просто в моем возрасте не хочется с этим проблем иметь из за препаратов,посоветуйте самый безопасный препарат в моем случае пожалуйста…
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не влияют на потенцию. Лучше сартан - валсартан например, он подавляет активность ренина плазмы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Препараты от давления принимаете как давно?
Принятый ответ
Клиент
Галина, постоянно вот 4 дня только индапамид,лозап.Но они не помогают,кардиолог назначил но почему то он не проверил альдостерон и ренин при назначении,вот сегодня пришли результаты с повышенным ренином,может и давление мое от него идёт
Уролог, Андролог
Да, может. Поэтому Вам необходимы другие препараты подбирать для лечения. Также, действительно, если в двух разных местах у специалистов разные мнения по поводу УЗИ сосудов почек, то необходимо выполнить повторно у другого специалиста, на другом аппарате для подтверждения или исключения окончательного.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Очень рекомендую выполнить УЗИ сосудов почек, т.к. стеноз почечной артерии может влиять на выработку ренина. Необходимо исключить эту причину.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, узи делал сначала поставили стеноз артерии,но потом не подтвердили.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Проверьте 3-й раз в 3-м месте
Клиент
Дмитрий, понял,хорошо,спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сделать качественное УЗИ почек и почечных артерий. Пересдать показатели в другой лаборатории. Наладить питьевой режим, исключить кофеин содержащие напитки, уменьшить потребление соли.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это вопрос к эндокринологу, терапевту, кардиологу.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Желательно сделать УЗИ почек и сосудов. При таких показателях артериальную гипертензию нужно снижать "сартанами"