Высокий ренин
Здравствуйте, сильно повышен ренин 598,альдестерон в норме 175, беспокоят повышенное давление и спазмы сосудов,что делать с таким высоким ренином???Лежал на диагностике по АГ в клинике все анализы сдавал все в норме,узи почек с дуплексом стеноза сказали нет,по совету эндокринолога сдал ренин альдостерон и вот такие показатели,электролиты в пределах нормы…что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Солите пищу достаточно или ограничиваете соль? Мочегонные принимаете?
Наталия, соль не ограничиваю,давление повышенное с возраста 22 лет сейчас мне 31,последнее время стал хуже переносить давление повышенное, препараты от давления не помогают например индапамид и лозап.
Ренин в этой ситуации без повышения альдостерона и снижения калия только помощник в подборе препаратов, т.е. у вас артериальная гипертензия, связанная с повышением ренина, т.е. Вам нужны препараты - "сартаны" - кандесартан, валсартан, либо бетаблокаторы.
Наталия, они не бьют по потенции,просто в моем возрасте не хочется с этим проблем иметь из за препаратов,посоветуйте самый безопасный препарат в моем случае пожалуйста…
Нет, не влияют на потенцию. Лучше сартан - валсартан например, он подавляет активность ренина плазмы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты от давления принимаете как давно?
Галина, постоянно вот 4 дня только индапамид,лозап.Но они не помогают,кардиолог назначил но почему то он не проверил альдостерон и ренин при назначении,вот сегодня пришли результаты с повышенным ренином,может и давление мое от него идёт
Да, может. Поэтому Вам необходимы другие препараты подбирать для лечения. Также, действительно, если в двух разных местах у специалистов разные мнения по поводу УЗИ сосудов почек, то необходимо выполнить повторно у другого специалиста, на другом аппарате для подтверждения или исключения окончательного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень рекомендую выполнить УЗИ сосудов почек, т.к. стеноз почечной артерии может влиять на выработку ренина. Необходимо исключить эту причину.
Дмитрий, узи делал сначала поставили стеноз артерии,но потом не подтвердили.
Проверьте 3-й раз в 3-м месте
Дмитрий, понял,хорошо,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать качественное УЗИ почек и почечных артерий. Пересдать показатели в другой лаборатории. Наладить питьевой режим, исключить кофеин содержащие напитки, уменьшить потребление соли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вопрос к эндокринологу, терапевту, кардиологу.
Здравствуйте. Желательно сделать УЗИ почек и сосудов. При таких показателях артериальную гипертензию нужно снижать "сартанами"