Консультация терапевта /

Непонятное состояние — вопрос №637955

186 просмотров

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть чем-то опасным?
В последние несколько дней появилось ощущение легкой нехватки воздуха. в основном во время еды и после. Иногда ощущение, что еда застревает в горле, быстро наедаюсь, бывает ком в горле, хочется его прокашлять. У меня есть гэрб. Что-то подобное было зимой, после приема ипп и диеты прошло. Также есть ощущение скованности в плечах, шее, голова как будто наливается чем-то, в верхней части тела как будто спазм, из-за этого чувство нехватки воздуха еще более отчетливо ощущается. Также пью флукосетин 4 день, прописал психотерапевт при тревожном расстройстве. Может ли побочка в виде нехватки воздуха быть от этих таблеток? Постоянно переживаю о том, что у меня может быть онкология. Для меня очень страшно чувство нехватки воздуха, поэтому я впадаю в сильную панику при его возникновении. Еще есть проблема с юсом. врачи ставят вазомоторный ринит, использую дезринит капли. Но эта проблема у меня уже полгода и раньше одышки не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу идти?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию больше похоже на проявление тревожного синдрома
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данная симптоматика может быть сочетанна: на фоне психогенных причин(страх,тревожность и тд) и обострения ГЭРБ. Для контроля заболевания: ФГДС, рентгеноскопия с барием.
Рекомендую прием ИПП: эмонера 40мг 1р в день, итоприд 50мг 3р в день до еды, диета 1, работу с психотерапевтом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Этот симптом, проявления тревожного расстройства у вас.
Антидепрессанты в первые дни приема могут усиливать тревожность. Рекомендую в первые 2 недели приема, совместно с антидепрессантом принимать что нибудь из успокоительных. Фенибут например. Если не поможет, обратитесь к доктору который назначил препарат, для коррекции лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, антидепрессанты могут усиливать тревожное расстройство по началу приема, это нормально не переживайте необходимо добавить коротким курсом транквилизатор для уменьшения симптомов. Не переживайте это не опасно!
Принятый ответ
Клиент
Вита, а чисто теоретически еда может попасть в трахею например, при услови что я не давилась и нормально проглотнула пищу?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет бесследно это бы не произошло!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, тревожное расстройство. Покажитесь очно психотерапевту, но ГЭРБ лечить все равно продолжайте.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Задыхается после ОРВ
11 часов назад
800.00 р.
Галина
Оак, беременность 3 триместр
11 часов назад
699.00 р.
Виктория
Температура 37,5
11 часов назад
700.00 р.
Ирина, Сочи
Боли в правом боку, температура, прыщи
11 часов назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Аппендицит или почки
вчера, 12:29
800.00 р.
Елена
Кашель насморк
11 часов назад
700.00 р.
Дарья
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
259 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Татьяна Васильевна Демчук
18 отзывов
Терапевт
1993-1999, Петрозаводский
Опыт работы: 18 лет
Александра Алексеевна Комарова
7 отзывов
Терапевт
С 2016 по 2022 гг обучала
Опыт работы: 2 года
Армине Рубеновна Даллакян
16 отзывов
Терапевт, Врач
2001-2007 кубанский медиц
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Виктория Мацукатова
Подробно, четко и по каждому вопросу Узнала новые детали о своем хроническом заболевании!...
— Лада, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Необходимую информацию получил Необходимую информацию получил Необходимую информацию получил
фотография пользователя
Хорошее, участливое. Доктор помог мне помог разобраться в проблеме Да, конечно. Спасибо!
— Лена, г. Санкт-Петербург