Набор веса

Добрый день! В течение 4 месяцев принимала Регулон, за этот период набрала вес. После такого решила не принимать, но вес держится и не уходит. Какие анализы надо сдать перед походом к врачу? Спасибо

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой на данный момент у вас рост и вес? сколько набрали?

Здравствуйте, Вы можете сдать ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы. Сколько набрали веса ща 4 месяца? Пробовали составить пищевой дневник? Какая активность за день?

Здравствуйте. Во время приема оральных контрацептивов нет такого побочного эффекта, как набор веса. Есть побочный эффект в виде повышения аппетита и задержки жидкости в организме. Если контролировать рацион питания, то набор веса не произойдёт.
Рекомендую вам оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный независимо от дня цикла. Сдать анализ крови на глюкозу, индекс НОМА.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
1. В первую очередь проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, узи щитовидной железы.
2. Учитывая Ваши жалобы - нужно сдать витамин Д, ферритин.
3. Биохимический анализ крови (липидный профиль, глюкоза, инсулин)
1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.

Здравствуйте! Сколько кг вы набрали и за какой период?