Кровянистые коричневые выделения .Беременность 12 недель и 5 дней

Пью 2 дня кардиомагнил 150 мг, мог ли спровоцировать такие выделения. Выделения были 2 раза утром , оба видны только на туалетной бумаге после похода в туалет. На 8 недели были такие же , ездила на узи, сказали гематома опорожнилась. Что может быть в этот раз?. Стоит ли паниковать и ехать в больницу или подождать завтра узи ( 1 скрининг)

Гипертония 2 ст
37 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Кроворазжижающий препарат мажущие выделения давать может.
В том числе, подобные выделения могут быть признаком угрозы прерывания.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
В случае нарастания/продолжения — обращаться для очного осмотра, УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коричневые выделения это старая скопившаяся ранее кровь, вероятнее все из той гематомы, которая опорожнялалсь ранее. Если алых выделений нет, значит сейчас в моменте кровотечение не происходит и кардиомагнил нужно и можно продолжать. Цель у приёма кардиомагнила очень важная, увеличить глубину и качество плацентации, для того чтобы в будущем на больших сроках не допустить очень опасные состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кардиомагнил - это антиагрегант, в некоторых случаях, он действительно может провоцировать кровянистые выделения. Если они мажущие, нет боли, то можно подождать узи. Приложите как сделаете, обсудим

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Леонидовна, узи прикрепила

посмотрела, отслойки нет, но не описано на каком расстоянии от внутреннего зева расположен хорион, думаю что нужно дождаться скрининга - обычно на нем более подробно все описывают

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить контрольное узи
Если выделения обильные и увеличиваются лучше обратиться в стационар
В период беременности любые кровянистые выделения расценивается как угроза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ беременность соответствует сроку, эмбрион жив, сердцебиение нормальное, признаков отслойки и гематомы нет, шейка матки закрыта. Небольшие коричневые выделения в сроке 12 недель при сохранённой жизнеспособной беременности чаще всего связаны с остатками старой гематомы или повышенным тонусом или сосудистой реакции шейки матки, они не являются признаком неизбежного выкидыша. Кардиомагнил может повышать склонность к незначительным кровянистым выделениям, но не вызывает угрозы прерывания. При стабильном самочувствии и отсутствии алой крови или боли госпитализация обычно не требуется, достаточно дождаться планового скрининга. При появлении ярко-красных выделений, нарастающих болей или обильного кровотечения следует срочно обращаться в стационар.