У каких аппаратов КТ минимальная доза облучения?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: как определить по характеристикам аппаратов КТ дозу облучения при проведении исследования и как выбрать аппарат с минимальной лучевой нагрузкой. Что вообще влияет на дозу облучения? Влияет ли количество срезов аппарата и каким образом (чем больше срезов, тем больше лучевая нагрузка, или наоборот?)? Читала, что доза облучения определяется исходя из параметров CTDI и DLP аппарата КТ, однако в свободном доступе в интернете значения таких параметров у аппаратов КТ не нашла. (Где их искать?) Так как выбрать аппарат КТ, чтобы доза облучения была минимальной? (КТ легких, без контрастирования, если это важно)

Добрый вечер. Чем новее аппарат и чем больше срезов, тем при прочих равных факторах доза меньше. Ещё важна программа сканирования, от которой как раз и зависят перечисленные вами параметры объёмной дозы, и прямые руки у лаборанта, чтобы снять только лёгкие. Но в целом доза на КТ ОГК составляет по моему опыту от 2 до 12 мЗв, что с огромным запасом укладывается в рекомендации МЗ РФ, и не понимаю ради чего городить огород. А зачем вам назначили КТ ОГК?

Сергей, здравствуйте!
КТ ОГК из-за подозрения на пневмонию.
Ищем аппарат с минимальной дозой облучения, поскольку в прошлом году исследование КТ проводилось в общей сумме 5 раз (также была пневмония, 40% поражения легких)

Принятый ответ

Если речь про бактериальную пнвемонию, то можно и рентген сделать + сдать ОАК и анализ на ПКТ, чего должно быть достаточно для установления факта бактериальной природы воспаления.
Если речь про повторное заболевание КВ, то экспресс-тест или мазок на ПЦР в начале заболевания достаточно чувствительны + характерная симптоматика... но вирусную пневмонию, если думать не о КТ, можно разглядеть только на МРТ (если найдёте, где за это возьмутся, т.к. с прошлого года почти перестали делать) и на УЗИ (тоже самое - мало кто владеет, т.к. визуализация очень посредственная и нет смысла при наличии КТ).
Ну а я бы сделал КТ, если бы речь шла про меня, как про пациента.

Здравствуйте!
Норма лучевой нагрузки - до 50 мЗв в год
Вам всего одно обследование надо сделатВ принципе- можно сделать на любом новом КТ