КТ легких
Добрый день! Сделал КТ легких, в заключении прописали: КТ-признаков инфильтративных изменений в легких не выявлено. Единичный очаг по контуру наддиафрагмальной плевры слева, более вероятно обызвествленный лимфатиче- ский узел. Прошу прокомментировать. В следствии чего может быть такая картина?
Здравствуйте, Егор. Расскажите пожалуйста, чем вы болели ранее? Пневмония? Ковид? И в связи с чем Вы делали КТ ОГК сейчас?
Анна Витальевна, в детстве ставили бронхиальную астму, было что-то вроде бронхита. Ковидом болел в 2022 и 2023, но без каких-либо осложнений. Пневмонию не припомню. КТ назначили с рекомендацией дерматолога: после татуировки на коже под пигментом появилась сыпь, доктор рекомендовал, хоть и маленькая вероятность, обследоваться на саркоидоз. Объективно ничего не беспокоит.
Егор, данный лимфоузел остался после перенесенной инфекции, вероятнее всего после ковида. Повторите КТ ОГК через 3 месяца, чтобы посмотреть есть ли изменения в этом лимфоузле. Возможно имеет смысл обратиться к дерматологу, для того чтобы он оценил сыпь и изменения кожи.
Здравствуйте.
Описаный на КТ очаг, скорее всего - поствоспалительный узелок , часто после коронавируса могут остаться подобные очаги.
Если очаг обнаружен впервые, то рекомендуют в таких случаях КТ повторить через 3 месяца.
Если на коже есть проявления, которые вызывают подозрение на саркоидоз - стоит сдать анализ крови на активность АПФ, ЦИК, РФ, уровень кальция крови.