Консультация уролога /

Энтеробактер клоаке — вопрос №638570

Добрый день, у ребёнка (4 месяца) 6 сентября в общем анализе мочи лейкоциты-18, следы белка, бактерии-2.Сдали мочу на посев- в моче Эшерехия Коли, Клебсиела пневмония(10 в 6), пропили пиобактериофаг комплексный (14 дней), фурагин, канефрон, баксет. Еженедельно сдаём ОАМ-всё отлично. Сдали 13 октября посев- в посеве Энтеробактер клоаке(10 в7). 14 октября сдавали ОАМ - все хорошо, ни бактерий, ни воспаления. Достоверен ли посев, нужно ли пересдать? Нужно ли лечить эту бактерию и как?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Получается, что в общем анализе мочи нет воспаления, в бак. посеве обнаружена условно - патогенная микрофлора. При этом самочувствие ребёнка нормальное. Да, пересдавать нужно для исключения лабораторных ошибок в другой лаборатории, также анализ такой мог получиться из - за нарушения техники сбора. У маленьких детей сложно соблюдать все правила сбора. Ребёнка предварительно нужно хорошо подмыть, собрать утреннюю мочу сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Галина, мы собирали в мочеприёмник, а потом в баночку. Мы сдавали в частной лаборатории, анализы они отправляют в Москву, сдавали в 10:00 13 октября, а в лабораторию анализ поступил 14 октября в 05:00.

Клиент
Галина, и при воспалении титр был 10 в 6, а сейчас по ОАМ нет воспаления и титр 10 в 7
Уролог, Андролог
Лучше собирать не через мочеприёмник.
Нефролог
Здравствуйте вам нужно повторить посев мочи на флору по всем правилам сбора ( не через мочеприемник)
Клиент
Татьяна, а может ли быть при хорошем ОАМ в посеве бактерии в таком титре? И как правильно собрать мочу для посева
Клиент
Татьяна, и может ли такое быть, что лечили один вид бактерий, а через месяц после лечения высеяли совершено другой вид бактерий?
Нефролог
Бактерия , которую вы выселили сейчас она попадает в мочу обычно при неправильном сборе. Мочу нужно ловить в стерильный контейнер с утра. Я рекомендую своим пациентам после выполнения гигиенических процедур взять ребенка на ручки спинкой к себе и гулять, как только ребенок начал сикать собрать среднюю струю в стерильный контейнер. Контейнер долго открытым не держать. А по поводу того может ли новая бактерия вновь дать воспалительный процесс , да может, но для этого у ребенка должны быть условия ( обычно это аномалии развития мочеточников например - рефлюкс) . при рецидивирующим течении инфекции детей направляем в стационар для полного обследования органов мочевой системы.
Нефролог
У детей до года бактериурия в анализах мочи без наличия в общем анализе мочи воспалительного процесса лечению не подлежит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо