Что вас беспокоит?
Клебсиелла и энтеробактер клоаке
Добрый день 🙏 уважаемые врачи ! Прошу помощи ! Ребёнку 8 месяцев из этих восьми месяцев мы лечили клебсиеллу 5 месяцев , сейчас наконец ее нет . Но в анализах новое для меня слово - энтеробактер клоаке . Подскажите пожалуйста 🙏 что нам ещё можно сделать , чтоб избавиться от этого ужаса . Поведение ребёнка внешне кажется , что болит животик . Слышно как урчит , кал цвет и консистенция из крайности в крайности . Запах жуткий . Ребёнок ночью всплакивает часто . Кушаем смесь и из прикорма кроме мяса и броколли кушает все по возрасту . Лечились 10 дней макмирор не помогло , после супракс 5 дней и бактериофаг клебсиеллы плюс месяц аципол и клебсиелы нет , но теперь есть что то другое 😭
Принятый ответ
Ульяна. здравствуйте! Что клебсиелла, что энтеробактер - часть нормальной микрофлоры кишечника, это не причина симптомов, лечить не нужно, Вы так только микрофлору ребёнку антибиотиками нарушаете.
Ольга, добрый день! Благодарю вас за ответ!
По поводу клебсиеллы она была в показателях не в норме у ребёнка была на ножках сыпь в виде пятен которые шелушатся . Кал меняет цвет от бледно белого до темно зелёного , запах ядовитый . были чёрные вкрапления в кале . После лечения все это прошло . Я отчасти понимаю , о чем вы говорите . Но сидит червяк в голове , прочитала все статьи в интернете на эту тему и там жуть , что написано до летального исхода это доводит . Загрузила фаил с капрограммой делали в апреле .
Добрый вечер! Эти "нормы" взяты с потолка и никак научно не обоснованы, количество микрофлоры даже в течение суток колеблется, а тем более у разных людей.
Стул ы малыша может быть практически любого цвета, кроме белого и красного, всё остальное - допустимо, зависит от характера питания.
В копрограмме всё отлично - небольшая возрастная ферментная недостаточность, воспаления нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,энтеробактер это нормальная флора кишечника,которая должна быть в норме. Сдавали ли вы кал на углеводы? Копрограмму?
Екатерина, добрый день, в том то и дело , что должна быть в норме , а у нас значения не в норме ( файлы прикрепила ) . Так же прикрепила капрограмму последнюю делали в апреле .
Они могут быть в норме,в вашем возрасте,микрофлора ещё формируется, сейчас нудно только пробиотики для нормализации баланса флоры
Принятый ответ
Здравствуйте, Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.
Вам достаточно принимать аципол, антибиотиков больше не нужно.
Если хотите проверить, есть ли плохие бактерии, то сдаёте бакпосев кала на патогенные бактерии с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Ирина, благодарю за подсказку , подскажите пожалуйста ? мы сдаём микропейзаж кала так же с резистентностью к антибиотикам . А тот , что вы рекомендуете анализ это другое исследование ? И чем они отличаются?
Он выявляет только патогенные бактерии, которые реально могут навредить.
И стоит дешевле
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики больше принимать не нужно. Сейчас вам необходимо принимать пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц. И все придет в норму
Алексей, добрый день ? благодарю вас ?
Пожалуйста. Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка только формируется микрфлора в кишечнике. Поддержать её надо приемом пробиотиков. Используйте максилак в каплях. Для улучшения пищеварения во время еды добавляйте креон в возрастной дозировке три раза в день две недели, потом две недели два раза и затем более длительно один раз.
При улучшении пищеварения и усвоения нужных веществ, микрофлора кишечника будет нарабатываться только нужная.
Нина, добрый день ?
То есть если я правильно поняла , лечить то что у нас не в норме по анализам не нужно ?
Крион принимаем по 10 гранул 3 раза в день на месяц . Благодарю ? за информацию
Постепенно флора нормализуется
Похожие вопросы по теме
- 3 Октября 202210 ответов
- 5 Декабря 20225 ответов
- 22 Марта 202412 ответов
- 7 Марта 6 ответов