Консультация инфекциониста /

Клебсиелла и энтеробактер клоаке — вопрос №1425726

Добрый день 🙏 уважаемые врачи ! Прошу помощи ! Ребёнку 8 месяцев из этих восьми месяцев мы лечили клебсиеллу 5 месяцев , сейчас наконец ее нет . Но в анализах новое для меня слово - энтеробактер клоаке . Подскажите пожалуйста 🙏 что нам ещё можно сделать , чтоб избавиться от этого ужаса .
Поведение ребёнка внешне кажется , что болит животик . Слышно как урчит , кал цвет и консистенция из крайности в крайности . Запах жуткий . Ребёнок ночью всплакивает часто . Кушаем смесь и из прикорма кроме мяса и броколли кушает все по возрасту .
Лечились 10 дней макмирор не помогло , после супракс 5 дней и бактериофаг клебсиеллы плюс месяц аципол и клебсиелы нет , но теперь есть что то другое 😭

Возраст: 30

Хронические болезни: энтеробактер клоаке

Врач УЗД, Инфекционист
Ульяна. здравствуйте! Что клебсиелла, что энтеробактер - часть нормальной микрофлоры кишечника, это не причина симптомов, лечить не нужно, Вы так только микрофлору ребёнку антибиотиками нарушаете.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Благодарю вас за ответ!
По поводу клебсиеллы она была в показателях не в норме у ребёнка была на ножках сыпь в виде пятен которые шелушатся . Кал меняет цвет от бледно белого до темно зелёного , запах ядовитый . были чёрные вкрапления в кале . После лечения все это прошло . Я отчасти понимаю , о чем вы говорите . Но сидит червяк в голове , прочитала все статьи в интернете на эту тему и там жуть , что написано до летального исхода это доводит . Загрузила фаил с капрограммой делали в апреле .

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Эти "нормы" взяты с потолка и никак научно не обоснованы, количество микрофлоры даже в течение суток колеблется, а тем более у разных людей.
Стул ы малыша может быть практически любого цвета, кроме белого и красного, всё остальное - допустимо, зависит от характера питания.
В копрограмме всё отлично - небольшая возрастная ферментная недостаточность, воспаления нет.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,энтеробактер это нормальная флора кишечника,которая должна быть в норме. Сдавали ли вы кал на углеводы? Копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, в том то и дело , что должна быть в норме , а у нас значения не в норме ( файлы прикрепила ) . Так же прикрепила капрограмму последнюю делали в апреле .
Инфекционист, Педиатр
Они могут быть в норме,в вашем возрасте,микрофлора ещё формируется, сейчас нудно только пробиотики для нормализации баланса флоры
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан ни в одной стране мира, кроме России, уже доказано, что этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не третье на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя.

Вам достаточно принимать аципол, антибиотиков больше не нужно.
Если хотите проверить, есть ли плохие бактерии, то сдаёте бакпосев кала на патогенные бактерии с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за подсказку , подскажите пожалуйста ? мы сдаём микропейзаж кала так же с резистентностью к антибиотикам . А тот , что вы рекомендуете анализ это другое исследование ? И чем они отличаются?
Инфекционист, Гепатолог
Он выявляет только патогенные бактерии, которые реально могут навредить.
И стоит дешевле
Инфекционист
Здравствуйте. Антибиотики больше принимать не нужно. Сейчас вам необходимо принимать пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц. И все придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день ? благодарю вас ?
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашему малышу
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка только формируется микрфлора в кишечнике. Поддержать её надо приемом пробиотиков. Используйте максилак в каплях. Для улучшения пищеварения во время еды добавляйте креон в возрастной дозировке три раза в день две недели, потом две недели два раза и затем более длительно один раз.
При улучшении пищеварения и усвоения нужных веществ, микрофлора кишечника будет нарабатываться только нужная.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день ?
То есть если я правильно поняла , лечить то что у нас не в норме по анализам не нужно ?
Крион принимаем по 10 гранул 3 раза в день на месяц . Благодарю ? за информацию
Инфекционист
Постепенно флора нормализуется