Длительна температура
Болею уже три недели. Температура 38 держалась 5 дней, потом 37,6 неделю, а теперь 37,2. КТ сделала неделю назад врач не видел необходимости. Кашель редкий сухой, за грудиной ощущение крика, который хочется откашлянуть но никак и по сути я сама по себе специально кашляю, чтобы откашливать, но ничего не откашливается. Врач от кашля ни чего не прописал, сказал что само пройдёт, а с противокашоевыми будет хуже, у меня есть ингалятор, но тоже сказал , что нельзя ингаляции. Только противовирусное, антибиотики, эликвис, гормоны 6 дней и Ибуклин при температуре. Кт сделал а сама, поражение меньше 25% стекло это. Подскажите пожалуйста правильно ли то, что не назначено противокашлевых препаратов и ингаляции. Слышала, что они многим помогают. Особенно хвалят Пульмикорт и Беродуал. Сатурация 96-97.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас нетяжелая форма инфекции. Процент поражения лёгочной ткани небольшой. Лечение верное и адекватное, но антибиотики Вам не требуется принимать. По крайней мере нужно сделать общий анализ крови.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Можно поделать ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер, пульмикорт если нет бронхоспазма, отёка гортани не нужен. Беродуал будет эффективен если у Вас ХОБЛ или астма в анамнезе.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Анна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, у меня есть Лазолван, он не подойдёт? Нужен омнитус?
Лазолван усилит кашель. Вам нужен Омнитус, чтобы облегчить Ваше состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую дополнительно прием препарата бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела и кашель могут сохраняться еще длительное время. Пннвмония у вас вирусная антибиотик не показан. Эликвис пить только если есть повышение Д-димера. От сухого кашля синекод 3 раза в день, можно ингаляции с щелочной водой.
Екатерина, спасибо большое за ответ. Я правильно поняла , что можно ингаляции с физраствором ? У меня есть Лазолван, его можно или Синекод надо?
Лазолван не нужно, у вас сухой кашель, синего пить в таблетках или сиропе
Екатерина, я смотрю вы невролог. Подскажите пожалуйста такой вопрос в ушах шумит. Что то надо принимать или это как симптом тоже и сам пройдёт. Просто раньше не звенело
такое может быть на фоне перенесенной инфекции или проблем с шейным отделом позвоночника. пока ничего не нужно делать, если будет сохраняться длительно, тогда уже обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы болеете уже 3 недели, ингаляции с пульмикортом вам не нужны, да и в беродуале нет необходимости. Можно для увлажнения бронхов делать ингаляции с физ.раствором. И от кашля или ренгалин или омнитус сироп до 10 дней
Ирина, спасибо ? большое