Консультация педиатра /

Высокая температура. Нужен ли антибиотик — вопрос №639520

Здравствуйте. Ребенку год и два.
Вчера (16.10) поднялась резко температура до 38.5. Сбили 2.5 мл нурофеом до 37.2. Полились сопли прозрачные. Вызвали врача. Лёгкие чистые. Горло немного красное. Назначили називин и ильбуцид 3 раза в день. Также Флемоксин 125 2 раза в день. Антибиотик пока не давали. Сопли перестали течь. Носиком немножко хрюкаем. Играем. Но присутствует слабость. Кушаем хуже чем всегда, кажется болит горло - морщится, когда глотает. Температура сегодня повышается максимум до 37.8. Уже 9 дней вставляем свечи Виферон 2 раза в день (назначил педиатр), т.к. 9 дней назад однократно поднялась температура до 38 и сама спала (возможно на зубы). Стоит ли пить антибиотик без анализов? Если сдавать оак результат будет только во вторник. Сколько может держаться температура? Нормально ли, что 2 день температура держится около 38?

Хирург
Здравствуйте. Температуру сбивайте нурофеном. Это не нормально что она держится конечно но на сирусную инфекцию это нормальное явление. Сдавайте оак и определяйтесь с назначением антибиотиков по результату анализа. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте.,Мария. Виферон однозначно хватит принимать. 9 дней это,во-первых ,много, а во-торых,есть ли от него эффект?
Антибиотик без ОАК и ОАМ принимать не нужно . Сдайте анализы.
Ребёнка отпаивать- тёплое питье .
Прочищайте нос с физ р- м, по мере затруднения дыхания.
Клиент
Анастасия, спасибо. Сдали оак. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, нужны ли антибиотики?
Педиатр
Мария, на даннй момент у ребёнка вирусная картина крови - умеренный моноцитоз.
Но у вас снижен гемоглобин .
В антибиотике на данный момент нет необходимости . Симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.антибиотик давайте только по показаниям, соответственно после общего анализа крови.виферон пустышка,не имеет доказательного эффекта. Носик промываете,отсмаркивайте. Глазные капли Альбуцид тоже рекомендую капать по назначению,в глаза а не носик. Дети чаще глотают какое то количество закапанных капель,вопрос зачем лишнее?это скорее всего вирусная инфекция...больше жидкости давайте.выздоравливайте)
Клиент
Марина, спасибо. Сдали оак. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, нужны ли антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не нужен,у ребенка вирусная инфекция
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Прежде чем начать давать антибиотик, сдайте общий анализ крови. По описанию у ребенка вирусная инфекция. При вирусной инфекции температура может держаться и 5 дней. Виферон давать не нужно, не имеет доказательной эффективности. Побольше поить ребенка, в нос аквамарис или аквалор, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мария, виферон отменяйте, температура может повышаться до 5дн, антибиотики нужно принимать только после общего анализа крови, важно знать это бактериальная инфекция или вирусная ,т.к при вирусной антибиотики не помогают, в данный момент отпаивайте ребёнка, носик промывайте, горло брызгайте мирамистином по 1-2впр р в день 5дн. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, спасибо. Сдали оак. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, нужны ли антибиотики?
Педиатр
Кровь вирусная, как самочувствие ребёнка на данный момент температура есть?
Клиент
Шалала, температура была в первой половине дня. После обеда сама спала.
Педиатр
Температура сама по тихоньку спадет не переживайте, лечение продолжайте, и отпаивайте ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотик пока не нужен. Рекомендую прием препарата виферон до 14 дней, отлично поддерживает иммунитет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.