Консультация лора /

Помогите расшифровать пожалуйста — вопрос №639552

**Цель исследования**
**Причина обращения или диагноз (МКБ-10)**: Дифференциальная диагностика
**Дата исследования**: 17.10.2021
**Номер исследования**: Дифференциальная диагностика **Исследование**: повторное **Краткий анамнез**: Дифференциальная диагностика **Вид исследования**: МРТ головного мозга + сосуды
**Технические особенности томографической диагностической системы**
**Наименование оборудования**: GE Healthcare 1,5 Тл **Метод**: Т1ВИ, Т2ВИ, PD FAT SAT, STIR **Ограничения визуализации**: отсутствуют **Контрастное усиление**: не проводилось **Примечания**: Дифференциальная диагностика
**Описание** Проведено МР-томографическое исследование головного мозга в режимах Т1-, Т2-ВИ, FLAIR, DWI, а также РС и 3D TOF МР- ангиографии.
МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО: Очагов патологического сигнала острого ишемического, деонтологического характера в веществе
головного мозга не выявлено. Участков гетеротопии не выявлено. Амигдало-гиппокампальные комплексы, парагиппокампальные извилины симметричны, без признаков патологических изменений. В белом веществе подкорковых
структур определяются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина (вариант нормы). ЛИКВОРОСОДЕРЖАЩИЕ ПРОСТРАНСТВА: Срединные структуры не смещены. Желудочковая система мозга незначительно
расширена. Боковые желудочки незначительно асимметричны. Ширина их на уровне середины тел: правого – около 0,6см, левого – 0,4см. Ширина III-го желудочка – 0,3см. Сагиттальный размер IV-го желудочка – 1,1см. Конвекситальное субарахноидальное пространство не расширено. Отмечается минимально выраженное расщепление прозрачной перегородки до 0,1-0,2см. Базальные ликворные цистерны мозга значимо не изменены. ОСНОВАНИЕ МОЗГА: Селлярная область – не изменена. Гипофиз имеет типичную форму и размер. Эпифиз по структуре не изменен, не увеличен. Мозжечок – не изменен. Ствол мозга – не изменен. Дополнительных образований мостомозжечковых углов и слуховых нервов не обнаружено
КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Кости свода черепа – без изменений. Угол Богарта — 119 градусов. Миндалины мозжечка располагаются выше уровня большого затылочного отверстия. Структуры орбит – без видимых патологических изменений. Определяется гипертрофия слизистой верхнечелюстных пазух (толщина слизистой до 0,2-0,4см); на уровне дна правой
верхнечелюстной пазухи сохраняется дополнительное, жидкостного МР-сигнала включение, размерами до 1см*1см*1,4см; выраженное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчатой кости, носовых раковин и носовых ходов; на фоне утолщенной
(до 0,2-0,3см) слизистой основной пазухи определяется скопление несколько неоднородного субстрата, размерами до
1,8см*1,3см*1,3см.; изо-, гипоинтенсивного на Т2-ВИ, гипериннтенсивного на FLAIR, изо-, гипо на DWI\_b1000, гипо на ADC, AX
T1 (возможно признаки формирования мукоидной кисты); окружающие структуры интактны (в сравнении с данными до
22.10.2020 – отрицательная динамика). МР-сигнал от кровотока по передним, средним и задним мозговым артериям симметричен. Виллизиев круг не замкнут: задние
соединительные артерии не прослеживаются. МР-сигнал от кровотока по позвоночным артериям асимметричен – S>В. МР- сигнал от венозного кровотока по поперечным, сигмовидным синусам симметричный.
**Заключение** Патологических изменений в веществе головного мозга не выявлено. МР — признаки незамкнутого вилизиева круга; признаки гипертрофического полисинусита, ринита; киста правой
верхнечелюстной пазухи. МР – семиотика изменений основной пазухи может быть характерно для формирования мукоидной кисты.
Рекомендована консультация оториноларинголога, нейрохирурга.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, описывают кисты в пазухах, это признак хронического воспаления в пазухах. Но мрт нк информативно для диагностики пазух носа, тк обладает гипердиагностикой , лучше кт
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья.
При исследовании выявили утолщение слизистой оболочки в пазухах (что может говорить о вялотекущем воспалительном процессе в них) и кисту гайморовой пазухи. Однако МРТ - не лучший метод диагностики, так как он предназначен для исследование мягких тканей. В отношении пазух на МРТ часто гипердиагностика.
По какому поводу вы делали исследование? Какие жалобы у вас есть? Как дышит нос?
Принятый ответ

Клиент
Марина, добрый вечер. 5 дней подряд страшные головные боли просыпаюсь в пять-шесть от болей, таблетки не помогают, кажется что от таких боле можно сойти с ума , прихожу в себя только через часов пять боль утихает и становится тупой и так каждый день. Уж
Детский ЛОР, ЛОР
А головная боль где локализуется? И как все-таки дышит нос? Нет ли из него выделений, стекания слизи по задней стенке глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Описаны признаки хронического синусита с утолщением слизистой и наличие небольших кистоподобных образований. МРТ - не лучший выбор для исследования пазух носа.
Для уточнения диагноза стоит сделать КТ пазух носа