Попа красная у грудничка

Добрый вечер. Ребенку 6 месяцев. Всегда было без покраснений и опрелостей. Пользуемся памперсами хаггис, бебигоу. Перед поеданием памперса мажу подсолнечным маслом. Сегодня после того как покакала, помыла и увидела покраснения (фото прикладываю) Памперс не стала одевать. Несколько раз писала в штапы, но каждый раз меняла. Отчего такое может быть? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Что ребёнок кушает? Не было ли долгого контакта с испражнениями?

Елена, полностью на ИВ. Овощное пюре: кабачок, брокколи. Кабачок недели 3 назад вводила, брокколи 2. Было нормально когда меняла памперс, покушала кабачок. Потом лежала играла. С момента последней проверки памперса рошло где-то 30 мин.

Раздражение появляется не сразу, если был долгий контакт с испражнениями. Подсолнечное масло усиливает "парниковый эффект" создавая на коже пленку. Лучше отказаться от него. Я бы порекомендовала использовать бепантен

Елена, хорошо. А сейчас как убрать покраснения? Можно ли на ночь одевать памперс?

Можно, и если малышка ночью просыпается желательно менять. Да и вообще в течении дня если нет возможности держать без памперса, менять подгузник примерно раз в 3 часа

Быстро покраснение не пройдёт, это минимум 2-3 дня.

Елена, так то часто меняю подгузник. Держать без подгузника есть возможность. Она тогда примерно каждые полчаса писает. Если держать ноги, то не писает. Только тогда, когда положишь. Мне кажется она в мокрой одежде (когда писает иногда 5-10 минут лежит) мёрзнет.

Такая частота это норма для такого возраста. Присаживать ребёнка бессмысленно в таком возрасте

Елена, но она не мёрзнет? Дома обычно 26 градусов. Почти все время на полу (ковёр, термоковрик)

Если в сухой одежде то конечно не будет мёрзнуть, тем более на термоковрике

Принятый ответ

Здравствуйте. Это раздражение от подгузника. От того, что там произошло прение. Используйте местно вместо подсолнечного масла судокрем. Это гораздо более эффективное средство

Валерия, а сейчас как убрать покраснения? Можно ли на ночь памперс одевать?

На ночь наденьте. Но после душа сначала воздушные ванны

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия, по фото похоже на раздражение от подгузников, рекомендую малыша чаще подмывать после каждой дефекации , насухо вытираем и наносите цинковую пасту, или судокрем далее сразу памперсы не одевайте дайте цинковой пасте впитаться , желательно памперсы одевать редко, в ночное время. Будьте здоровы!

Шалала, ребёнок примерно каждые полчаса писает. Пробовала одевать штаны и держать ноги чтоб пописала. Но не делает так, писает именно когда положишь. Как часто дети должны писать? Не замерзает ли если лежит 5-10 минут в прописанной мокрой одежде?

вашем возрасте норма 14-16р в день, если без памперсов не получается, тогда меняйте его частенько , даже подмывайте малыша после того как он пописал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это контактный дерматит
Воздушные ванны.
Подмывать под проточной водой.
Менять подгузники часто.
Местно судокрем или цинковую пасту
Масло подсолнечное не нужно использовать.

Альбина, от чего появляется контактный дерматит?

Контакт кьжи с мочой и калом. У вас и покраснение отражает след подгузника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше местно использовать Неотанин крем. Памперсы менять по-чаще. По-чаще устраивайте воздушные ванночки. Делайте ванночки с ромашкой. Все пройдет. Не переживайте!

Аида, по поводу ромашки как часто? Я просто подмыла ромашкой (1 пакетик на 1 стакан). Как делать ванночки?

Использовать лучше рассыпную. Готовить по инструкции(написано на упаковке). К примеру в ванну или ведро наливаете воды, аливанте туда готовый раствор и погружаете попу. Верхняя часть может быть в одежде. Либо во время купания полностью пошружайте. На 10-15 мин. Можно 2р/д.