Консультация инфекциониста /

Вопрос про результаты анализа на ВЭБ — вопрос №639738

Добрый вечер!

Ситуация такая, что на протяжении уже двух недель у меня на губах и носу герпес, во рту стоматит, и какие-то пупырышки на мягком нёбе.

Решила сдать анализы вчера. У меня на губах продолжает быть герпес и на нёбе высыпания тоже есть. Присутствует иногда жжение нёба и языка.

Сдала анализы на все ВПГ 1,2,6, ЦМВ, ВЭБ, ВИЧ, ОАК и биохимию.

На данный момент пришёл ОАК, биохимия, гепатиты и один из анализов на ВЭБ (всего я сдала 4 анализа на ВЭБ, разные виды).

Можете мне сказать пожалуйста, что значит результат этого анализа?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! .
По анализу вы носитель ВЭБ, это нормально, для исключения активности сдают ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно
Клиент
Павел, благодарю Вас за ответ!

Вот только что прошёл анализ на ВПГ 1,2. Скажите пожалуйста, как может быть М отрицательно, если у меня и во время сдачи и сейчас на губах герпес?

Инфекционист, Гепатолог
Потому что это местный процесс, по антителам диагноз простого герпес не ставят.
Клиент
Павел, можно последний вопрос, пожалуйста??? Пришёл результат анализа на ВИЧ - отрицательно. И все три вида ВЭБ. Можете сказать, с чем может быть связано мое состояние с этим герпесом и стоматитами? По анализам вроде все неплохо. Просто не знаю куда копать? Может мне эхинацеи попить? ??????
Инфекционист, Гепатолог
Вполне возможно было какое-то ОРЗ и на этом фоне активизация простого герпеса.
Можно, например экстракт элеутерококка курсом месяц.
Клиент
Павел, огромнейшее человеческое спасибо Вам!??????
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Около 90% людей на земле являются носителем какого либо герпесвируса. Чтоб избавиться от вируса навсегда лечения на сегодня не существует. Вирус для иммунокомпетентных людей не опасен. У вас имеется Ig G, что говорит о том что вы являетесь носителем вируса. Ig M это острофазный белок если он у вас отрицательный, значит вирус не активный на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное спасибо за ответ!

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа у вас хроническая ВЭБ инфекция. Надо сдать анализ на ВИЧ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ! Конечно я сдала на вич. Жду. Вот только что прошёл анализ на ВПГ 1,2. Скажите пожалуйста, как может быть М отрицательно, если у меня и во время сдачи и сейчас на губах герпес?
Клиент
Нина, пришёл анализ на вич - отрицательно. Значит с чем могут быть связаны мои симптомы и как лечить?
Инфекционист
Наличие герпеса на губах, это реактивация хронической инфекции, М антитела бывают только при первичном заражении в высоком титре, дальше сохраняются G антитела.
Если сейчас обострился простой герпес, то следует принимать Ацикловир ,потом провести курс приема Циклоферона