Ухо болит после гриппа

Здравствуйте. Были: сырой кашель (дышим беролуалом ,через 20 мин лазолваном ,поем грудной сбор4, + Были гнойные пробки в лакунах и темпер.38.5, промывали, прошло быстро, спустя 3 дня: горло ещё красное и к вечеру 37.1. днём 36.2... соплей почти не осталось,но промывать продолжаем ,полоскать горло (фурацилин+соль), кашель сырой остался,но хорошо отходит,легче. И на 4 день ночью заболело ухо тупой стабильной болью. Нажимать снаружи и глотать не больно . Ребенку 8 лет. Отипакс ? Антибиотик внутрь? Аллергия на пенициллины. (К лору не попасть )

Принятый ответ

Здравствуйте, начните капать данцил или отофа по 3 кап * 3 р. Д.
При сохранении повышенной температуры на 5й день, начните Азитромицин 0.25 *1 р. Д. До 6 дней.
Сосудосуживающие капли в нос 5-7 дней, особенно на стороне боли в ухе.

Екатерина, спасибо огромное ! А если температура только 37.1 ,все равно начинать капли в ухо? А во второе ненадо? (Про не болящее говорит,что там чувство,что серы много и хочется пальцем вынуть , а ничего нет). Нажимать не больно на оба. Но больное особенно при зевании болит. А так стабильно тупая.

Нос промывать или только сосудосуживающее ?
Как продолжать лечить горло? Если за 4 дня гнойных пробок нет больше ни разу,но оно красное ? Аппетит появился . Ребенок ожил.

Спреи и капли в обе ноздри....не только со стороны уха

В оба ухо капли, попробуйте, если 3 дня нет динамики или усиление боли и повышение температуры, сразу начать антибиотик и сменить капли которые выше писала.
Носик обязательно сосудосуживающие 3 - 5 дней в зависимости от силы заложенности.
Потом солевой раствор и высморкать потихоньку.
Пока дома лечиться.

Рассасывать лизобакт.

Благодарю за отзывчивость!
Скажите пожалуйста разницу между отипакс и отофой? Лучше с каких начать всё-таки? И раз греть нельзя ухо, просто полежать после закапывания ,ничем не заматывая?
И можно ли горло продолжать полоскать раствором фурацилина и соли и пшикать мирамистином? Сосет леденцы на основе амилметакрезола (астрасепт)

Отипакс просто обезболивает, Отофа антибиотик- лечит.закапать,закрыть ваткой минут на 30,полежать если то вообще хорошо будет.смотрите по ребенку,если боль не беспокоет очень сильно,то капайте Отофу,а если болит,жалуется то Отипакс

По горлу можно все что пишите...доктор вам рекомендует Лизобакт....

Если боль присутствует не интенсивная или заложенность больше суток, тогда отофа лучше.
Можно продолжать ваше лечение горла.

Отипакс в принципе только обезбол.
Закрывать ухо ватой, избегать Попадания воды.

Принятый ответ

Здравствуйте..обязательно в носик сосудосуживающий СПРЕЙ, для того чтобы снять отёк в устье слуховой трубы и уху стало легче,по 1 впрыск 2 раза в день,3 дня если нос дышит и 5 дней если есть заложенность в носу. Всю слизь после спрея убирать минут через 5. Посмотрите как будет дня три,если не будет улучшения,температура повышаться будет,боли в ухе,то начинайте Азитромицин...Отипакс по 3 кап 3 раза в день в ухо,5-7 дней.

Марина, огромное Вам спасибо! А отипакс уже сейчас начинать? В оба уха?(одно болит при зевании и просто стабильно тупая с ночи,а второе просто странные чувства,словно там" что -то не почищено "(реб.8лет))
Лучше не ходить в школу, дома полечиться?

Капать можно начинать,именно в то,которое болит,если нос закладывает,то просто ребенок так может выражать заложенность на второе ухо( фразой своей).конечно в школу не ходить,ребенку как минимум не комфортно будет воспринимать информацию

Как хорошо, что Вы есть!!!
Марина, значит все -таки пока отипакс? (А не отофа)
Азитромицин начинать,если боль не пройдет, только при температуре выше ,чем 37? Или в любом случае, скажите пожалуйста

Про Отипакс написала ниже....в терапии отита острого одно из главных это спрей в нос.... Наблюдаете за ребенком. Активный,аппетит хороший,на боли нарастающие не жалуется,температу очевидно не ползёт вверх....дня два три смотрим...если улучшения по уху нет то начинаем пить Азитромицин...в идеале сдаете кровь из пальца и смотрим природу воспаления и определяем нужен ли антибиотик. Ухо не греть.....

Обязательно спрей в нос.Називин,Тизин по возрасту...спреи охватывают большую площадь,убирают отек,а капли закатываются в глотку,капли детям до 3 лет из за опасности рефлекторного спазма гортани....

В отипаксе содержится лидокаин,капать если нет аллергии можно взять капли Отофа или Данцил детские

Лечим горло.полощим,брызгаем....рассасываем пастилки так как инфекция возможно поднялась из горла в ухо

Принятый ответ

Здравствуйте.

В нос сосудосуживающее, любое. Обязательно, даже если дышит хорошо и насморка нет

В уши отипакс. 3-4 капли.3 раза в день.
Не известно, есть ли воспаление во втором, может и не болеть. Поэтому капайте в оба.
+ на ночь турунду с 3 %борным спиртом

Нурофен на ночь 3 дня и днем при болях(не чаще раза в 8 часов)
Если будет сохраняться боль через 3 дня , то пропить антибиотик Азитромицин (азитрокс, сумамед) или супракс(панцеф). В дозировке по весу.
Голову пока не мыть

Большущее спасибо за ответ! А не опасно борным спиртом ? можно ухо так греть ?
А днём ничем не прикрывать после закапывания ?
Значит,купить только отипакс?
(а отофу не надо?)
Благодарю

Принятый ответ

здравствуйте, при отите обязательно в нос капать сосудосуживающие капли в нос , аккуратно сморкаться ( по очереди каждую ноздрю и не сильно), отипакс как симптоматическое средство от боли. Но все-таки желательно показаться лор-врачу