Консультация хирурга /

Шишка на виске у ребенка — вопрос №640999

Ребенку 4 года. Периодически , вздувается шишка на виске и через полчаса сдувается. Не болит не чешется. Появляется ровно на одном и том же месте. Раз в неделю, иногда реже. Не ударялся. Что это может быть?

Хирург
Здравствуйте !
Раз такое длительно время отмечается это явление и не прогрессирует , то скорее критичного нет ничего ! В то же время однозначно сказать что это именно , невозможно ! Ясно ,что проблема связана с мягкими тканями (вены, мышцы, фасции) !
Вам нужно начать с проведения УЗИ образования и обращения к хирургу с результатом !
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сделайте УЗИ данной области и на приём к хирургу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Стоит посетить хирурга на осмотр. Сдать оак, сделать узс мягких тканей данной области. Если она пропадает со временм сложно что то говорит. А на вид как воспаление может простудное. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сделайте УЗИ данной области и обратитесь к хирургу очно
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Самое верное сделать УЗИ и показаться хирургу. Скорее всего, ничего страшного, но лучше успокоиться после обследования
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вы прислали три фото где везде есть это образование, но разных размеров. Вижу что надо ним покраснение.
Нет ли фото где этого образования нет? Или оно все таки до конца не исчезает, а просто уменьшается в размерах?
Это может быть и атерома, и сосудистая опухоль, и лимфома, и аутоиммунные заболевания.
Тут надо обследоваться как следует. Может одним УЗИ не обойтись, не исключено применение КТ или МРТ с контрастным усилением.
Для этого надо идти на прием к детскому хирургу и уже там точнее обговаривать план обследования.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, оно пропадает совсем. Фото пришлю .
Хирург
Пришлете - хорошо.
Но обследоваться по любому надо.
Пластический хирург
Здравствуйте,первое,что подумалось по описанию ,что сосудистое образование типо гемангиомы или мальформации. Однако внешне гиперемированная кожа говорит об остром процессе, больше похожем на воспаление, может, атерома. Где папула небольшая я бы предположила аллергическую / аутлиммунную реакцию. А пальпаторно образование какое? Плотное/мягкое? Смещаемое относительно подлежащих тканей или нет?
Хотелось бы осмотреть. УЗИ рекомендую и очный приём
Клиент
Наталия, не смещается относительно ткани. Нажимать боялась, мягковатое на вид
Пластический хирург
В области образования никогда ранка не открывалась, чтобы какое-то содержимое выходило?
Клиент
Наталия, никогда не было ранки. Надуется и сдуется.
Пластический хирург
Значит, не атерома,она бы сама не уменьшилась...
Пульсации нет в образовании,если наклонить голову вниз?
Обследуйтесь , хотя бы УЗИ и нам потом напишите по результату
Клиент
Наталия, пульсации нет. Хорошо. Сделаем узи