Консультация психолога /

Самоедство — вопрос №64107

Здравствуйте.Я всё принимаю близко к сердцу,страдаю от самоедства...((( Завела собаку она погрызла мебель,когда была щенком,теперь прыгает по диванам и может оставить полосы. зацепки...И они каждый день увеличиваются...Постельное бельё может порвать,а денег нет покупать очень часто!!! Я её ненавидеть начинаю!!! Желать смерти.Но не хочу убивать и желать смерти...Но итак жить,тоже не хочу и не могу!!! Что делать не знаю! Сердце болит и настроение надолго портится,когда вижу,что опять наделала.Не хотела к диванам приучать,но муж пофигист и он любит спать с собакой,в общем приучил...А я расстраиваюсь сильно,казню себя,даже жить порой не хочется!!! Казнюсь,что принесла её...Ребёнок просил,ради него терплю.Не убивать же мне собаку??? А выхода не вижу,если только её не будет...А мне грех будет...Что делать...Как душу успокоить??? Не могу так жить больше!!! Помогите,пожалуйста!!! Спасибо большое заранее!

Невролог, Терапевт
Татьяна, добрый день. Собака всего лишь животное, которое зависит от среды, в которой живет и получаемого воспитания. Соберите семейный совет с мужем и ребенком, объясните, что животное- не игрушка и что в одиночку не можете ее воспитывать. Ей нужно говорить, что так и так нельзя, а если Вы ее ругаете, а муж т ут же гладит и на кровать кладет, то толка не будет никакого. Поставьте вопрос ребром- либо все участвуют, либо даете объявление, что отдаете в добрые руки. Убивать никого не нужно, мало того, что грех на душу за невинное существо, так еще и сами себя за это съедите и новую псинку в дом принесете. Вы, главное, не отчаивайтесь, выход есть всегда.
Клиент
Виктория, вчера опять поссорились из-за собаки.я хотела положительную новость рассказать,что мне подсказали поискать и купить антицарапки для собак,также научили,как самой подстригать когти,чтобы они маленькими стали,у неё длинные! Он разорался,поругались.Сказал:будем разводиться,во мне он ошибался,что если разведёмся,то собаку и ребёнка с собой заберёт....Для него я всегда на 2 месте!Собаки на 1! Делает всё,как удобнее собакам,а не мне.Я плакала,на коленях 2-й раз стояла-просила не разрешать на диване ей лежать...Он свёл,что я сумасшедшая,уберись лучше дома,вкалывай дома и на работе....Что тряпки,мебель мне важнее,а не она-живая.Маме моей на меня всю грязь вылил.а она не знает причины-думает,что я опять скандалю...Я понимаю его любовь к собакам,а он меня ни капельки.Много причин по которым видно,что собак любит больше! Даже другие люди ему это говорят...Я уже жалею,что он так сильно любит собак....Его предыдущая собака-разодрала кресло,диван точно не знаю она ли,дверь поцарапала,когда я в комнате её закрывала,чтобы она поменьше лаяла,и не мешала соседям спать днём,по подъезду спокойно ходить...Чтоб потише себя вела...
Клиент
Виктория, сказал :"Не надо меня умолять и на коленях стоять".Он жестокий получается ко мне,а я к собакам.Собак обожала,сейчас поменьше.Не пускал бы на диван и никаких проблем бы не было! У меня в детстве щенок жил год с 3-х мес. Без проблемный,не грыз ничего,не рвал"С ним легко было! Он не лежал на диванах! И меньше от этого-я его не любила!!!!!! Я щенка одного брала-вернула хозяевам-мебели погрыз за 2 дня! За год у меня от неё ничего нормального не осталось бы!!! Я плакала тоже!Он осудил,в интернете гадости написал про меня-прославил! И надо мне дуре в который раз вляпаться! Не надо было опять брать собаку! Но щенков всё-не беру! Учёная!!! Брала собак из-за сына-он один в семье,одиноко ему,да и он тоже обожает собак!!! Просил очень! Спасибо за Ваш хороший ответ!
Психолог
Ваше "самоедство" связано только с собакой или по дргим причинам тоже?
Есть ощущение, что это не единственная ситуация в вашей жизни.
Клиент
Лариса, да я по жизни дура такая накрученная! Сын разбивает телефоны-я опять казнюсь,что ему купила опять и отдала поиграть...Устала что-то так жить! Денег очень мало в семье,может по-этому мне всё жалко,что в доме есть,особенно если новое...К психологу очно идти? Живём тяжело,не можем концы с концами свести...((( От этого всё,я думаю.Что машина разбита,а мне стыдно на ней ездить,тоже неприятно,соседи осуждают небось!..и т.д.
Клиент
Лариса, Вы мне не написали больше ничего...Не будете ничего советовать?..
Клиент
Лариса, извините.но я жалею,что заранее "класс" Вам поставила...
Клиент
Лариса, жалко-не отменить.Ничем мне не помогли.
Невролог, Терапевт
Милая Татьяна, проблема не в собаке, а в Вашем муже. Если он позволяет себе такое, то возникает закономерный вопрос- нужна ли ему жена? Не эта собака, так другая будет между Вами, не собака, так еще что-то. Отношения в семье под большим вопросом.
Клиент
Виктория, я согласна уже развестись,но ребёнка очень боюсь потерять-отберёт! Найду работу,я как назло сейчас не работаю,из-за сына уволилась.Тогда разводиться можно.мама то мне помогает,и мужу моему получается.А он ей все мои секреты от неё рассказал,скорее всего...В его глазах только Я ПЛОХАЯ!! что никто так ни над чем не трясётся,одна я!..Спасибо большое за поддержку!!! Мне полегче на душе стало...Да я нашла,как решить проблему-колпачки куплю и всё будет хорошо! И собаку только обожать буду !!! Буду казниться только,что раньше не догадалась!!! Никто не подсказал...((( Денег нет почти в доме,не можем свести концы с концами.Он сам часто без работы,а я ищу,но не нашла пока,а если и работаю,то больше 10 000 чистыми не могу заработать,к сожалению.я не хочу зла собачке,это он нагоняет на меня злобу и отчаяние!!! Говорит,что собак и людей я-ненавижу!!!
Клиент
Виктория, к сожалению я по жизни такая-за всё переживаю,и казнюсь...Накрученная такая,я не права,но и муж тоже!
Клиент
Виктория, между нами всегда собака! Я хоть и люблю собак,но строже к ним отношусь,и пытаюсь воспитывать.
Невролог, Терапевт
Татьяна, Вы- молодец, что про колпачки решили. Слушайте только себя, Вы хороший человек. И зла никому не хотите и не причините. Постарайтесь дома вести себя с мужем спокойно, но сдержано, с чувством собственного достоинства. И не вините себя ни в чем. Вы старались для всех. А Бог все видит.
Клиент
Виктория, огромное Вам спасибо за добрые,тёплые слова!!! А то я сама думаю.что я жестокой становлюсь...Меньше года назад умерла у мужа и меня его собака.Я с ней 10 л прожила,она меня приняла сразу,и полюбила,но она никого не слушалась.гавкала на меня,не я её хозяйка была,тоже могла порвать что-нибудь.Её отравили,Мы казнились,что не уберегли,не спасли...Слава Богу,что муж меня не обвиняет в её смерти! Что не я отравила.А что я эту собачку ругаю-это от отчаяния и безысходности! На самом деле.зла не хочу ей желать,да и никому.Жизнь везде что-то одни разочарования порой приносит,от этого всё! Не хочу жестокой,злой становиться,но Бог не слышит меня.Помощи прошу все годы при замужестве! Бесполезно..Живём-одним днём...Вчера муж днём на работе говорил,что любит..А вечером опять поссорились,ему нытьё моё надоело,но я радостной для меня новостью хотела поделиться....Я сомневаюсь очень в его любви и уважении ко мне!!! ((( На работе проблемы ещё у него,он уже злой и недовольный был.Я понимаю почему.Его даже не трогает,когда я стою на коленях,унижаюсь перед ним...Зря,наверное,что так делала...Не изменило это ничего всё равно! Больше не буду!!!
Клиент
Виктория, где бы только найти эти колпачки...Тогда спать спокойной,счастливой буду! Жалко очень,что раньше не подсказали...((( Порвано многое уже...Новое не скоро куплю.Страшно порой от общения с мужем...Как он легко переступает через меня,я добро тоже делала ему! Да,у меня много недостатков,но они и у него есть...Наболело уже! Простите,что всё пишу...Собаки то не ругают его,вот по-этому он их и любит больше! А я зануда,да есть занудство,накрученность... Как избавиться от этого? Муж меня только к психиатру посылает...Согласна,это потому,что проблемы мои не решаются...
Невролог, Терапевт
Все сейчас зациклено на материальное- мебель, квартира, телефон, но прежде всего мы- люди. Говорят соседи что-то- да и пусть говорят. Разбил сын телефон- купите ему самый простой за тысячу, чтоб звонить мог и СМС писать, пусть подумает немного. Подрала собака мебель- неприятно, но не смертельно. Устроитесь на работу, будете думать о замене, а сейчас что дергаться? Ничего от этого не сдвинется. Приучайте себя к такому образу мыслей. Человек- вот что важно. Все остальное- второстепепенно.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна. Меня не было на сайте эти несколько дней. Но удивляет ваша реакция. Похоже, вы то же самое делаете в жизни. Требуете, обвиняете, потом винитесь сами.
Мой вам совет, обратитесь очно к психологу, даже если нет денег. Есть бесплатные психологи, есть телефоны доверия, в конце-концов. Есть бесплатные психотерапевты - это тоже хорошо в вашем случае. Через сайт вам вряд ли кто-то поможет, если хотите изменений - только очно к психологу!
Клиент
Лариса, простите,если обидела.Спасибо,мне помогли.
Клиент
Лариса,не осудили.