Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №641613

Добрый день! Дочери 12 лет. Запоры. Отчасти причина в том, что мало пьет воды, мало двигается и не есть сырые овощи, любит мучное и сладкое. Заподозрила грибок. Сдали кал на дисбактериоз. Высеялась палочка. Подскажите, как наладить микрофлору? Ведь лакто и бифидобактерий тоже ниже нормы.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Какая палочка?
Ничего у Вас не высеялось, нет никаких грибков.
Надо налаживать рацион
Так не бывает : питаться сладостями и выпечкой, а потом попить таблетки, и все наладится.
12 лет- это же не неразумное грудное дитя , это практически взрослый человек, с которым молно и нужно вести диалог.
Налаживайте нормальное питание, никакиз таблеток вам пить не надо
Клиент
Елена, а типичные 8*10 в 7 степени? Это разве норма? А лакто и бифидо ниже нормы. Тоже не надо ничего делать? В заключении написано : 1 степень микробиологических нарушений. Это что?
Врач УЗД, Хирург
Типичные- это не патогены
Патогены не выявлены
Лактобактерии снижены, так как их пожавляет избыточный сахар, поступающий с быстрыми углеводами пищи. Нарушен баланс флоры.
Нужно ограничивать в рационе быстрые углеводы
Клиент
Елена, у меня рацион без быстрых углеводов, но лакто и бифидобактерий ниже нормы. Вы хотите сказать, что убрав сахар, бифидо и лакто сами придут в норму?
Врач УЗД, Хирург
Флора постоянно подсеивается из воздуха , с продуктов- из внешней среды
При благоприятных условиях ( человек не болен, питается сбалансированно) - его микробиота регулируется сама.
У взрослых женщин и у девочек ситуация принципиально разная: у женщин так же бывает влагалища, мочеполовые инфекции.
Это конечно лечат антибиотиками- там само по себе ничто не востановится.
Дополню : что анализ на дисбактериоз мобно сдавать 5 раз в день- и каждый раз он будет разным
Клиент
Елена, я вас поняла. Спасибо за ответы.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз давно уже не используется ни для диагностики, ни для лечения. Не нужно его сдавать совсем. Если беспокоят запоры - то нужно корректировать то, что вы и так уже заметили: много простых углеводов, обработанной пищи, мало клетчатки, мало воды, мало физической активности. На период стабилизации - щадящие слабительные средства.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Причина запора не в этом анализе, а как вы и сказали в образе жизни.
Попробуйте для начала подавать мягкое слабительное , например, Дюфалак 30 мл в сутки
Клиент
Екатерина, не будет ли к нему привыкания? Копрограмма в норме?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, к нему нет привыкания
Хирург
Здравствуйте. Пробиотики надо давать ребенку и стараться больше поить соки морсы чтобы нравилось ребенку. Пытаться кормить свежими овощами. Понятно что ребенок любит сладкое и мучное так у всех но стоит налаживать сбалансированное питание с детства и дисциплину определенного уровня воспитывать. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо за ответ! Но у меня две дочки. И это не так просто: объясните ей… Объясняла. Рвотный рефлекс. Младшая ест и огурцы и помидоры свежие, пьет молоко. Все готовлю для всех одинаково. А старшая ни в какую не ест. Как я должна ее кормить, тем, что не хочет? Понимаю, что вопрос не к вам, гастроэнтерологам. Сама не знаю, что со всем этим делать.
Хирург
У меня подобная ситуация 2 ое детей и в таком же ритме не хотят есть то что дают протестуют. Но на договорной основе вроде пока выходит кормить и овощами правда за шоколадку но тем не менее есть эффект
Клиент
Данил, а сколько лет вашим? Моей 12 и 10. В 12 сложно что-то вбить в голову. У нее один период инсулин был повышен при норме сахара, потом снизился, но стала вес набирать. А с этой дистанционкой крах вообще. Из дома не выгонишь. Так что воюем. Но за шоколадку есть овощи… неееет, перебор, большая уже???
Хирург
Не у меня 5 старшей дочери а второй мелкий совсем пока 7 месяцев
Клиент
Данил, ясно. Спасибо за консультацию и общение. Не болейте!!!!
Хирург
Взаимно. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Клиент
Елена, с какой целью пить фаг?