E Coli в моче у ребенка 10 лет
Добрый день. У дочки начался ночной энурез и днем не успевает добежать до туалета. Прилагаю общий анализ мочи, Бак посев с чувствительностью и узи. Данная пролблема беспокоит примерно 2-3 раза в год с 3 летнего возраста. К некоторым препаратам, которые нам постоянно назначает уролог уже резистентность. Уважаемые доктора, очень прошу подкажите: 1. Чем вылечить сейчас? 2. Что еще нужно проверить? Может какие то доп обследования нужны. Это ж ненормально постоянно пить антибиотики. Нужно икать причину постоянных рецидивов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как то ещё обследовались? По данным узи имеет место недостаточно наполненный мочевой пузырь. Скажите, во время исследования ребёнок сильно хотел туалет? Был ли позыв? Общий анализ мочи не загрузился. Когда случаются эпизоды энуреза происходят ли нарушения режима? Когда случаются подтекания, долго ли ребёнок терпит? Какие ситуации приводят к подтеканию? Собирали ли вы ритм мочеиспусканий? Препараты о которых вы говорите это антибиотики или иные?
Анастасия Алексеевна, больше никак не обследовались. На момент УЗИ очень сильно хотела в туалет, не могла уже терпеть. Во время исследования да - позыв был. Общий анализ подгрузила заново. Во время эпизодов энуреза ничего в режиме не меняется (но за мечала, что часто это начинается после перенесенных ОРВИ). Когда случаются подтекания терпит не долго, часто бегает в туалет. Ритм мочеиспусканий не собирали - ни разу не предлагал такого врач нам. Да, я говорю о фурвгине, фурамаге и тд.
ОАМ не грузится. Скажите так, какой уровень лейкоцитов там? И какая единица измерения лейкоцитов? ИМВП вторична, так как имеет место нарушение работы мочевого пузыря.
Относительно сложившейся ситуации, можно предположить наличие нейрогенной дисфункции мочевого пузыря по гиперрефлекторном типу, то есть мочевой пузырь имеет большой тонус и поэтому у ребёнка случаются подтекания мочи и вероятно энурез связан тоже с этим. Так как ребёнку 10 лет, в этом возрасте мы уже рекомендуем проведения более обширного обследования:
- рентгенография поясничного крестового отдела позвоночника для исключения расщепления дужек Позвонков и исключения такой патологии, как спина бифида
- урофлоуметрия - функциональное исследование мочевого пузыря
- сбор ритма мочеиспусканий минимум 3 дня
https://uroportal.ru/upload/iblock/f16/f16b9cb19dbb5d3ed04521b1b236ea51.pdf
Это дневник и пример как собирать.
После полученных данных, мы можем примерно понимать, что происходит и как можно назначить терапию. Обычно, терапия складывается из лекарственных препаратов, физиопроцедур, поведенческая терапии. Урофлоуметрия и ритм мочеиспусканией рекомендуется сделать до начала приема препаратов, так как препараты могут исказить исследования.
Обычно, на гиперактивный мочевой пузырь мы назначаем препараты оксибутинина (дриптан или новитропан)в дозировке по 2,5 мг (1/2т)* 2 раза в день, минимум 14 дней, далее оцениваем ситуацию. Избегать стрессовых ситуаций, переохлаждений (сейчас самая пора переохлаждений). Мочеиспускания каждые 2 часа, даже если нет позыва. Перед сном ограничить потребление жидкости за 2ч, за 1ч до сна вообще не пить, принудительное мочеиспускание перед сном.
Анастасия Алексеевна, по отклонениям в ОАК
пш 5 ( у нее всегда кислая моча - 5);
Нитриты +
Лейкоциты 6-8 в п/зр - (референс 0-5); единиц измерения нет
Бактерии +++
А с E Coli что делать? она дриптаном вылечится? ее мы антибиотиком лечим обычно. Она высеивается тоже из-за нейрогенноо мочевого пузыря?
Потоиу как, когда ее нет - у нее с мочеиспусканием все в порядке и днем и ночью.
Вы её не вылечите, так как эта флора она постоянная. Кишечная палочка попала в мочевой пузырь из прямой кишки. Сейчас надо вылечить мочевой пузырь, и как следствие инфекции мочевых путей могут уйти. Мы можем достичь референсных значений этой бактерии до 10 в третьей степени.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнка кроме эпизодов энуреза ничего не беспокоит (нет боли, жжения, температуры, болезненного мочеиспускания), такие изменения в анализе мочи сами по себе не всегда означают инфекцию, требующую лечения антибиотиками
Лейкоциты 6–8 в поле зрения это пограничное значение, а бактерии в анализе могут появляться и при контаминации образца при сборе мочи, особенно у девочек, по посеву мочи без клиники и без грубых изменений в общем анализе мочи, мы не лечим просто бактерии( мочевой пузырь не стерилен в нем могут присутствовать бактерии) Поэтому в таких случаях обычно сначала повторяют общий анализ мочи с правильным сбором, а уже потом решают вопрос о лечении
ночной энурез сам по себе не является типичным симптомом инфекции мочевых путей. Чаще он связан с функциональными особенностями мочевого пузыря и регуляции мочеиспускания, поэтому такими состояниями занимаются детские урологи и неврологи.
Перед очным осмотром невролога, нужно заполнить дневник мочеиспусканий в течение 3 дней записывать время мочеиспусканий, объём мочи, эпизоды недержания и количество выпитой жидкости. Это помогает врачу понять работу мочевого пузыря и подобрать правильную тактику
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить нейрогенные изменения мочевыводящих путей; вероятнее всего, причина симптомов не в бактерии, а в измененной моторике мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют урофлоуметрию, заполнение дневника мочеиспускания 3 суток, препараты (например, оксибутинин при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.