Температура при коронавирусе
Добрый день. С 14 октября болею коронавирусом, сегодня 6 день. Под вечер поднимается температура до 38. В течении дня 37,2. Из лекарств принимаю арбидол, мирамистин в горло, промываю нос. Вчера врач прослушала и замеряли кислород, все в норме. Очень нервничаю из-за болезни, вся шея и горло в тонусе. Подскажите пожалуйста, нормально ли что до сих пор поднимается температура? И сколько дней она может повышаться? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура характерна до 10 дней, а температура до 37,5 может сохраняться в рамках постковидного периода до нескольких месяцев. По лечению добавить витамин Д 2000ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Острый период заболевания, в котором температура может повышаться до высоких цифр, около 10 дней. Ничего критичного не описываете. К лечению добавьте витамин С 1000 мг, цинк 50 мг, витамин Д 2500 МЕ, обильное питье.
Алексей, спасибо! А может быть подкашливание из-за спазма в горле на нервной почве?
Пожалуйста. Может. Если имеется чрезмерная невротизация принимайте легкие успокоительные препараты. Новопассит например.
Алексей, большое вам спасибо!
Алексей, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормально, у вас легкое течение заболевания. Температура может длительно охраняться субфебрильной и в постинфекционном периоде.
Лечение симптоматическое.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Марина, большое спасибо! А может быть подкашливание из-за спазма в горле?
конечно
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. Да, температура может быть до 10 дней такая до 38. А до 3х месяцев даже иногда после болезни сохраняется в пределах 37-37,3
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток Наталья.Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. Повышение температуры может при благоприятном течении сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, в том числе и ковид 19. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. По возможности рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ, Д димер. Лечение симптоматическое : Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, до 2- 3 недель или ( 500 мг 1 раз в день ) . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). При расстройстве кишечника Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-15 дней, Смекта по 1 пакетику. 3 раза в день, 5-7 дней. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Александр, общий анализ крови сдавала в субботу, все в норме кроме легкой анемии. А кашель какой-то непонятный, когда лежу или сижу ничего не беспокоит, а стоя как будто горло перехватывает переодически, при этом все горло как будто напряжено. Это может быть из-за шейного остеохондроза?
Такой кашель спазмированый из за а ковид инфекции.При ковид инфекции большое значение имеет психосоматика.Главное не волноваться.Дома под рукой всего нужно иметь следующий состав из настоек: валерьяна, пустырник , пион и боярышник, мята перечная.,Все в равных частях. В зависимости от состояния можно принимать от чайной до столовой ложки на треть кружки с водой. В состоянии невроза , страха, депрессии, бессонице, нарушении дыхания принимать 2-3 раза в день, помогает при аритмии и тахикардии, нарушении с дыханием. Аналогичный состав есть в аптечном препарате Валемидин, капли для приема внутрь, Состав: валерианы настойка, настойка
пустырника, настойка плодов
боярышника ,настойка мяты перечной, димедрол.
Александр, а от кашля такого что принимать? Ренгалин подойдёт?
Да, подойдёт.При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, можно стоптусин капли . При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день,