Лейкоциты в мазке.
Здравствуйте! Появились желтые выделения в большом количестве, сдала мазок - много лейкоцитов, в бак посеве нашли грибок и энтерокок фекалиес 10*5 степени. Подскажите схему лечения, эта проблема не в первый раз. Ранее проходила лечение бактериофагами.
Здравствуйте! Антибиотики принимали ранее с этой целью? Свечи какие ставили?
Араксия, здравствуйте! Антибиотики принимала, свечи ставила разные, проблема эта давно
Елена, учитывая чувствительность к препаратам, рекомендую:
1. 1 таблетка Левофлоксацина 500 мг 1 раз в сутки 7-10 дней
2. Аципол 1к 2 раза в день 10 дней.
3. Местно вагинально Нео-пенотран по 1 суппозиторию 2 раза в день в течение 7 дней подряд вагинально
2. Лактонорм или Лактожиналь вагинальные капсулы 1 капсула 2 раза в день 7 дней после 1х свечей.
На период лечения используйте презерватив.
Для профилактики повторного появления вагиноза рекомендую:
• Поддержание микрофлоры кишечника на нормальном уровне (профилактика дисбактериоза кишечника).
• Поддержание защитных свойств организма (иммунитета) на высоком уровне.
• Ограничить использование влагалищных гигиенических средств.
• Подмывание либо обычной водой спереди назад, либо с помощью средств интимной гигиены, приобретенных в аптеке (Лактацид, Вагилак).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Титр до 10 в 5 степени не требует приема системного антибиотика внутрь. Рекомендую свечи макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, действует и на кандиду и на условно патогенную микрофлору. После лечения обязательно восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями лактожиналь/лактонорм/ацилакт/лактагель на выбор. Чтобы не было рецедива обязательно контроль питания и гигиены: ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внтури во влагалище не мыть. Для контроля через 2 недели в идеале сдать фемофлор 16, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, может быть есть значительный дефицит лактобактерий, что требует более длительного восстановления микрофлоры. Здоровья Вам!