Консультация терапевта /

Нет улучшения — вопрос №642022

Здравствуйте. 6 дней назад поднялась температура 37,3 боль в горле .пошла к терапевту назначила гексорал орошать зев, противовирусные и панцеф антибиотик. На следующий день 38,1, потом на следующий 37, 5.Появился кашель сухой, и заложило нос без соплёй как то, пекло в носу и пропало обоняние напрочь. Пошла опять к врачу назначила уколы цефтриаксон 2 мг один раз в день , изофру, синупрет и ингаляции с аминокапроновой кислотой. Прошло 4 дня улучшения нет совсем, ясности в голове нет, болит голова и заложеность носа без соплей, запахов нет. Ужасная слабость. Пцр не берут. Что делать я не знаю. Кашель редко, но сухой

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ ,исходя из ваших данных, ковид не исключен. Для исключения – ПЦР мазок.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.

Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте антибиотики вам не нужны!!!рекомендую следующее симптоматическое лечение Зев орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию скорее всего у вас вирусная инфекция Ковид?, либо ОРВИ.
В данный момент вам надо лечиться только симптоматически:
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб в день 1мес.
При заложенности носа брызгать ТИЗИН через 10мин промыть носа с любыми солёными растворами например: аквалор или аквамарис.
Полоскать горло с фурацелином или Хлоргексидином.
При повышении температуры тела- парацетамол или Ибупрофен.
Как будет возможность сдать ОАК, СРБ, ПЦР для дальнейшего действия.
Если состояние ухудшится, то необходимо вызывать СМП немедленно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит сдать тест на ковид, общий анализ крови, СРБ, посетить ЛОР врача для исключения синусита, сделать снимок придаточных пазух носа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По симптомам похоже на ковид, пцр стоит сдать, также общий анализ крови, срб
Цефтриаксон, синупрет, Изофра вам не нужны, вы уже пролечились антибиотиками
От заложенности добавьте Назонекс 3 дня 3 р в день, 3 дня 2 р в день, 3 дня 1 р в день
На ночь сосудосуживающие спреи

От кашля стоптуссин по 1 таб 3 р в день, 7 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата трекрезан на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.