Консультация детского невролога /

Крутит вещи в руках — вопрос №642491

Ребёнку 1.4 часто в руках крутит вещи:тряпки,носки,майки и т.д. Движения круговые. Смотрит на стиральную машинку,когда она работает и часто у игрушечных машинок крутит колёса,но и саму машинку катает. Являются ли эти круговые вращения предметов настораживающими?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Данное описание поведения ребенка является нормой в пределах возрастной категории.
У ребенка сейчас от 1-3х лет все является познавательным и новым, работа стиральной машинкой впечатляет и он пытается повторять ее движения, то есть по кругу.

Это норма, поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое спасибо,успокоили))

Невролог
Здравствуйте.
Если других жалоб нет, то это не должно Вас настораживать.
Как развивается ребенок? Зрительный контакт есть? Как ведёт себя со взрослыми, другими детьми? Выполняет просьбы? Говорит слова?
Принятый ответ
Клиент
Алина, зрительный контакт есть,выполняет что прошу,ну бывает что не всегда,но в основном. Разговаривает больше на своём,но если нужно,чтобы я подошла или поиграла с ним,зовёт мама,берет за руку и показывает или играем. На улице если видит собак показывает пальцем и говорит гав-гав,так же с кошками. Спрашиваю где птички,если видит птичку показывает либо на небо показывает,что там они летают,пытается произнести «кар». Если едет автобус,спрашиваю где едет автобус,сразу поворачивает голову в сторону дороги и когда его видит,даже в далеке показывает пальцем,и иногда подражает звук машины. С детьми играет,но не всегда,смотрит чтобы я рядом была. Очень нравится с детьми по старше своего возраста играть. То бегает за ними,если те бегают,на качели просится,если они на качелях катаются,игрушки свои даёт и опять на своём может им что-то сказать.
Клиент
Алина, слова говорит ещё мама,папа,баба,алло,пока,да,на,бывает дай
Клиент
Алина, стоит идти к неврологу?
Невролог
По Вашему описанию развитие ребёнка в норме. Каких-либо тревожных звоночков я не вижу. Нет необходимости срочно бежать к неврологу, осмотр невролога в плановом порядке.
Клиент
Алина, ещё знаете иногда на цыпочках ходит,не постоянно но в течении дня проскальзывает
Клиент
Невролог
Периодическая ходьба на носочках до 3х лет не считается патологией.
Клиент
Алина, спасибо вам большое за такие подробные ответы)
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это конечно может являться и нормой если помимо этого ребёнок хорошо развивается , с каждым месяцем есть динамика в речи , но если после 1г8мес вы замечаете какие то отклонения то лучше посетить невролога . Если смотрит мультики -исключить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. да собственно нет, многие детки так любят играть, "баловаться". а в целом поведение опишите, есть ли зрительный контакт, как реагирует на Вас маму и папу, радуется, есть любимые игрушки, как кушает. аппетит? как реагирует на чужих? на детей?
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте!Настораживающими Такие круговые движение не Являются в Таком возрасте полтора года развивается моторика познавательная деятельность у ребёнка
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ирина! Если в остальном жалоб нет, это может быть вариантом нормального поведения.
Принятый ответ
Невролог
в данном возрасте манипуляция не игровыми предметами допустима(вариант норма )
если бы данные симптомы отмечались старши 3-5 лет то их можно было заподозрить в стереотипиях в поведении