Сопли, кашель

Добрый день! 3 недели назад ребенок 3 года заболел Ковид. Лечение симптоматическое, без кашля, температура до 38,7 на 4е сутки нормализовалась. Но с тех пор сопли ни как не проходят. Получили отрицательный результат повторного теста. Неделю назад на ослабленый иммунитет была кишечная инфекция (понос, температура до 38,8 спала на второй день). Возможно также было повторное заражение ОРВи, т.к. заболел муж. Легкие весь этот период чистые, сатурация хорошая. Лечили насморк солевой спрей, ринофлуимуцил спрей, потом назначили полидексу, вроде пошло улучшение, назначили синупрет и после него ребенок стал кашлять, ночью снова заложило нос, пришлось капать виброцил, стали течь сопли. До этого сопли густые где то внутри были. Ночью спала без кашля, но утром кашель был влажный и втечении дня кашель, то его нет, а то нападает снова. Когда ложилась на дневной сон, снова кашель, заснула и все прошло. Горло красное и рыхлое, как сказал педиатор. Синупрет больше не давала. Подскажите: Чем вылечить ребенку нос? Я так понимаю кашель идет тоже от соплей? Может ли кашель увеличиваться после сладкого?

Принятый ответ

Здравствуйте. Продолжайте туалет носа с солевым раствором, после туалета носа попробуйте Сульфацил натрия 20% в нос. Увлажняйте воздух в помещении, проветривайте. Так же обильное питье. Желательно ,пока болеет, уменьшить количество сладкого, это тоже удлиняет течение болезни. А так кашель во время насморка и после его лечения может быть, со временем пройдёт.

Юлия, спасибо! Просто кашель прям влажный, ребенок аж закашливается. Это тоже бывает в норме? Первый раз с таким кашлем сталкиваемся. И как можно такие небольшие приступы купировать? Просто теплое питье сразу предлагать?

Влажный может быть и в норме, и в ответ на насморк. Да, при приступе кашля предлагайте питье. Я обычно малышам не рекомендую сиропы (до 5 лет) потому как они ещё больше увеличивают количество слизи.

Юлия, спасибо! Да я сиропы не применяю, увлажнитель, и обильно пьет ромашку, воду, компот не сладкий. Теперь жалею, что синупрет дала

Юлия, а то что насморк уже как 3 недели? Выделения прозрачного цвета и густые снова. Только альбуцид , полидексу прекратить? Читала про мометазон, что скажите про него?

Полидексу можно отменить, в любом случае, её более 5 дней не применяют. Про мометазон. я думаю, пока вы можете без него справиться, препарат гормональный и детям обычно назначает при аденоидах и хр.рините. и чтоб его назначить нужна все же очная консультация лора

Юлия, то есть сейчас просто промывать нос морской аодой и обильное питье?

Да. И после промывания альбуцид, он подсушит слизь и как антисептик будет неплох

Юлия, спасибо Вам большое!

Юлия, добрый день! Подскажите пожалуйста, были у педиатора. При кашле услышала хрипы в легких, рентген не назначила, сказала ситуация не нужнается в этом. Назнаяила амбробене. Я его не давала. Кашель уже значительно меньше и с носиком лучше. Но боюсь не останется ли мокрота в легких если не использовать абмбробене??? Делаем гимнастику, дует шарики, мыльные пузыри и прочее. Ребенок чувствует себя хорошо.

Добрый день. Ну и не надо амбробене. Если вы и так прекрасно справляетесь. Мокрота не останется в лёгких, она откпшляется и её там не будет. Тем более делаете массаж, шарики дуете. Организм сам неплохо справится. Тем более, не факт, что от амбробене будет лучше, это бронхолитик, а он увеличивает количество мокроты. Я бы до 5 лет не рекомендовала давать ребёнку подобное, потому как сила кашлевого толчка у детей слабая, а мокроты будет много и её трудно будет удалить

Юлия, спасибо большое Вам!