Консультация терапевта /

Covid и лечение — вопрос №643194

Добрый вечер уважаемые доктора
Мне 55 .Постоянно принимаю :1/2 L- тироксин 75 мг и 1/4 престанс 5+5 .Кроме этого на месяц от головокружения выписаны бетасерк 12*2 ,кавинтон 5 мг*2 и Мексидол 125*2
Первые эпизодические проявления недомогания проявились в четверг 14.10. без температуры (морозило и чуть жжение в горле). 16.10. вечером 37.2
17.10 днём температура 38.5 сбила парацетамолом до 37.8.Вечером опять поднялась уже до 39 на ночь опять выпила парацетамол ,температура упала до 38.Вечером также появился редкий кашель продуктивный не сухой
18.10 темп целый день 38- 38.3.был врач взяли мазок .лечение осельтамивир 1*2 ,стоптуссин 1*3,лизобакт 1*3,гексорал 1*2,орошение носа ,полоскание горла,много пью вода с лимоном .на ночь выпила парацетамол ,температура упала
19.10 температуры с утра уже нет ,кашель есть но сильно и не часто ,но откашливается хорошо!
Сегодня 20 .10 картина тяжа температура бывает даже 36
Сатурация 97-98 ,бывает иногда 96 минимум
Сегодня подтвердился covid
Лечение эликвис 5 мг*2, гептрал 500 *2, фавипиравир по схеме (9 табл и потом по 4),витамин с 1000, Разо 20 *1 и ацц 600*2
Пожалуйста скажите своё мнение по поводу лечения
Сейчас приложу ещё анализ крови который так получилось сдавала 13 октября ,получилось накануне болезни

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Игорь, прикрепила

Терапевт
Анализы в пределах нормы, значимых отклонений нет. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк , селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Проветривание помещения, увлажнение. Димер в норме, Эликвис не нужен . Фавипиравир Можно убрать.
Клиент
Игорь, подскажите можно ли утверждать что если у меня два дня была высокая температура значит в любом случае есть поражение легких пусть даже маленькое ?
Терапевт
Поражение легких определяется с помощью КТ и определением сатурации крови. Температура обычно сопровождает наличие в организме вирусной инфекции
Клиент
Игорь, а что есть основание делать КТ?и на что обратить внимание чтобы не упустить чего нибудь ,так какавелла не предсказуемо ..честно говоря вообще страшно ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Фавипиравир не имеет доказанной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. Эликвис назначен необоснованно. Д-димер в норме. К лечению добавьте цинк 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ !т е только эти убрать два препарата и добавить цинк и все ..ещё хочу спросить был врач слушал сказал что чистое дыхание ,а другой специалист утверждает даже не смотрев меня говорит что если была такая высокая температура значит есть поражение легких ..а как Ваше мнение ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По лечению да, при легкой форме заболевания симптоматическое лечение, обильное питье, витамины и муколитики. Насчет пневмонии, не факт, могло и не быть. Но даже если и есть то легкая и клинически незначимая
Клиент
Алексей, и в таких случаях она проходит сама без спец препаратов .?сне честно говоря тоже эликвис и фавипиравир смутил
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вирусные пневмонии с небольшим объемом поражения легких разрешаются самостоятельно. Специфического лечения не требуют
Клиент
Алексей, спасибо немного успокоили а то прочитала что фавипиравир вообще только в стационаре назначают и при тяж форме
А что есть основание делать КТ?и на что обратить внимание чтобы не упустить чего нибудь ,так какавелла не предсказуемо ..честно говоря вообще страшно ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Фавипиравир по хорошему вообще нигде не надо применять. Он не доказал своей эффективности. Адекватных клинических исследований не было. КТ может обсуждаться при появлении одышки, выраженной слабости, падении сатурации до 95 и ниже, непродуктивном изнуряющем кашле
Клиент
Алексей, поняла спасибо большое очень конкретно !подумаю может что ещё спрошу)))как-то поддержали ваши слова
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей,добрый день на сегодня ситуация такая со вторника 19.10 темп больше не было держаться от 36.2 до 36.7 сатурациях 96-99 кашель есть но откашливается хорошо (цвет бело-жёлт),небольшой насморк ,слабости нет !
Лечение :витамин Д 1000 и С 1000, галавит 25*4,гриппферон 5 раз в день,АЦЦ 600 1 раз ,грудной сбор,лизобакт 2*3,орошение носа солевым раствором,полоскание горла ромашкой ,делаю дых гимнастику.подскажите пожалуйста на что нужно обратить внимание чтобы ничего не пропустить с легкими не дай Бог ?или это чувствуется сразу ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию, динамика положительная. Если предполагать клинически значимую пневмонию, обычно наблюдается слабость, одышка, падение сатурации, непродуктивный изнуряющий кашель. Поскольку у вас всего этого нет, можно не беспокоиться.
Клиент
Алексей, огромное спасибо за ответ ,после какого дня от начала болезни уже можно выдохнуть ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну это у всех индивидуально определяется. В среднем, острый период заболевания около 10 дней.
Клиент
Алексей,благодарю!вы замечательный !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы. только признаки недостаточности водного режима. Лечение только симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Противовирусные неэффективны.
Антибиотики не лечат вирусы! Они не показаны!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сдать кровь на Д димер и если он в норме, то Эликвис можно не пить, а фарепревир вообще не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анна, в моем сообщение есть анализы сканы посмотрите они сделаны за день до моего заболевания так получилось
Кардиолог, Терапевт
Я их видела, там все нормально, но анализы до и на фоне болезни это разные вещи
Клиент
Анна, даже неделя не прошла после этих анализов (((сдать ещё раз ?хорошо подскажите пожалуйста тогда какие мне сейчас лучше сдать анализы ещё раз
Кардиолог, Терапевт
Д димер , потому что он может повышаться на фоне болезни, это важно
Клиент
Анна, хорошо в ближайшее время сдам и прикреплю сюда!спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение е ковиду, фавипиравир можно не принимать. Эликвис также не нужно так как Д-димер у вас в норме, добавить к лечению витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ ..так вот врач говорит что может картина поменяться т к кавид не предсказуем поэтому надо это все пропить ((я так понимаю Вы другого мнения ?
Невролог, Терапевт
Официальный протокол МОЗ также другого мнения
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ подскажите пожалуйста какой лучше купить витамин Д ,сегодня купила упаковку фармацевт очень рекомендовал а посмотрела уже дома производитель
Невролог, Терапевт
Можно аквадетрим
Клиент
Екатерина, добрый день на сегодня ситуация такая со вторника 19.10 темп больше не было держаться от 36.2 до 36.7 сатурациях 96-99 кашель есть но откашливается хорошо (цвет бело-жёлт),небольшой насморк ,слабости нет !
Невролог, Терапевт
Нужно контролировать сатурацию
Клиент
Екатерина, есть аппарат в основном 97...понимаю что все индивидуально .подскажите пожалуйста есть ли такой период после которого уже можно выдохнуть
Невролог, Терапевт
Обычно 10 дней
Клиент
Екатерина, спасибо большое