Консультация гастроэнтеролога /

Анализ микробиота по Осипову (кровь) — вопрос №643215

Добрый день.
Просьба расшифровать анализ микробиоты по Осипову (кровь). дать рекомендации.
Сдавала ввиду плохого пищеварение, вздутия, отрыжки и тяжести в желудке.
ФГДС, УЗИ брюшной полости делала, биохимический анализ сдала, копрограмма, анализ на дисбактериоз.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Проблем несколько
1. идет воспаление в желудке и если давно в обязательном порядке биопсия, сейчас без биопсии диагноз выставлять не стоит.Кроме того низкий в12- следовательно по желудку надо искать аутоиммунный гастрит- отсюда кровь на антитела к париетальным клеткам и фактору Кастло
Гастроэнтеролог
На дисбиоз кал как-то конец размещен.По Осипову имеет научное значение в практиеке не используется.Мне прямо интересно,тот кто Вам его назначил как бы по нему лечил.Поэтому в анализе на дисбиоз клебсиелу вижу.. но надо весь анализ

Клиент
Елена, анализ на дисбиоз на трёх страницах. Это все что есть.
По Осипову назначил врач гастроэнтеролог, пока лечение не назначено, жду приём.
Гастроэнтеролог
Да. сейчас открылись 3 страницы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! у вас есть недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. Антральный рефлюкс- гастрит. По копрологии-признаки плохой обработки пищи во рту(нужно лучше жевать) , в желудке(что связано с гастритом. Что касается кала на дисбактериоз и ХМС по Осипову, они не несут никакой информации, заслуживающей доверия.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуцТЕ! По результатам ФГДС имептся обострение хронического гастрита на фоне заброса желчи в желудок. Вс ледствии этого м.б. повышен билирубин. ПО резултатам анализа кала на дисбакетриоз кишечника имеет естл дисбакетриоз 2 степени - на фоне снижение нормальной кишечной микрофлоры присутствует поввшенный рост условнопатогенной - Клебсиелла. Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..
Клиент
Марина, УЗИ приложила
Сейчас принимаю тримедат, урсофальк, одестон
Гастроэнтеролог
Лечение дисбактериоза не проводили?
Клиент
Марина, лечение дисбактериоза не проводила
Гастроэнтеролог
Рекоммндую добавить к лечениюДенол по 2 табл 2 разав день за 30 минут до еды 14 дней, просанировать кишечник:Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

1. сдать развернутый анализ на билирубин - отдельно прямой и непрямой. При повышении непрямого - генетика на Жильбера.

2. добавить препараты магния, В6, цинка ( цинк предварительно проверить уровень в крови)

3. по в12 - согласна с коллегами. Я бы сделала биопсию слизистой желудка и ДПК Нарушение желчеоттока.

учитывая нарушение перистальтики как всего ЖКТ, так и отдель желчных путей, нужны прокинетики ( итоприд, тримедат, самый простой - иберогаст)

2. ХМС -
требуется санация ЛОР органов , возможно прием бактериофагов против стафилококка.

дефицит всей нормофлоры, кроме эубактерий = вздутие ,что будет приводит к растяжению петель кишечника и боли.

нарушение желчеоттока и по ХМС. Этот вопрос нужно отработать и всегда контролировать.

исключить быстрые углеводы до 0, контролировать сложные углеводы, + применение горечей перед едой.

И ХМС информативен)). если с ним работать.
Клиент
Елена, синдром Жильбера подтвержден (6/7)
по В12 проколола курс уколов
Тримедат как долго можно принимать? Принимаю его уже пару месяцев, иногда пила метеоспазмил. Сейчас после отмены есть боли в животе. Можно ли его принимать длительно?
По анализу Осипова много грибом, их нужно как-то лечить?
Диетолог, Терапевт
И сдать анализы на паразитоз. Как то это всегда упускается из вида.
Клиент
Елена, а какой именно анализ?
Диетолог, Терапевт
дефицит В12 требуется не только введения В12, но и обследования, т.к. сам по себе он не возникает.

Тримедат - до 3 мес можно и нужно, курсовой прием. Потом можно сменить на иберогаст. Его можно длительно.

Грибы - принимать противогрибковые нельзя. Не может. Грибы медленно, но эффективно элиминируются на антикандидном протоколе питания. Есть растительные препараты, которые можно принимать длительно и которые могут применяться в данной ситуации.

Паразитоз -
анализ кала, конечно, сдавать можно. Но информативность анализа около 30 при однократной сдаче, 40%. - при трехкратной. Выше эффективность у анализа, сданного методом Парасеп 5-7 раз.
Мне больше нравится - сдать крови на основные виды паразитозов, около 19, в лаборатории на Малыгина 20 или в институте Габрического.Но это уже дорого. Я же правильно понимаю, что вы недалеко от Мск?
Принятый ответ
Клиент
Елена, это совсем рядом с Москвой
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходима биопсия желудка- так как имеются признаки воспаления
И слайте кал на яйца глистов и ппостейшие трехкратно