Консультация педиатра /

Микробота кишечника по Осипову у грудничка — вопрос №2391293

Ребенок 4 месяца. С рождения плохой набор веса, 1 месяц - 300, 2-4 месяц - 600. Родилась 3940. Первый месяц было ив, но молока почти не было, дочка бросала грудь и пришлось перейти на смесь. С рождения кушала медленно и меньше нормы, так же с рождения бурление в животе каждое кормление. В 2,5 месяца по анализу крови выявили лактозную недостаточность С/С типа. В этот же период любое кормление стало пыткой, плачет, вертится. Перешли на безлактозную смесь нутрилак, кушает ее месяц, но кушает ее мало и так же с плачем, раньше хоть во сне могли кормить, но сейчас уже итак не можем накормить. Съедает в сутки 500-600, иногда 700, вес в 4 месяца 6 кг! Уже несколько раз сдавала кал на дисбиоз, то стафилококк, то клибсиелла, последний раз вообще сальманелла высеядась, и астровирус, в итоге давали бактериофаг сальмонеллезный 10 дней. Кал в основном 1-2 раза в день, может быть разноцветный. Когда давала бактериофаг, кал стал пластилиновым и даже колбаской, тоже с разным цветом, от желтого до темно-зеленого за один поход в туалет. Педиатр назначила анализ на микробиоту по Осипову, пришли результаты и я в шоке от них, 9 бактерий выше нормы в 2 раза !!!!!На потворный прием через неделю, сейчас принимаем свечи кипферон, так же был назначен кип (комплексный иммунный препарат) но его нет в продаже нигде, пробиотик Пробиэл бэби. Анализы по Осипову, последнюю капроорамму и дисбакткриоз прикреплю. Что нам делать??? Может это какое то генетическое или аутоиммунное заболевание так проявляется? Дома так же есть кот, может в нем дело??? Помогите пожалуйста, уже два раза в больнице лежали, ходим по гастроэнтерологам и платным педиатрам, везде разное говорят

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!Кал на дисбактериоз,по Осипову очень устаревшие и неинформативные анализы. В кишечнике в норме может присутствовать условно-патогенная флора.В связи с огромным разнообразием бактерий в организме человека и нехваткой научных данных о микробиоте человека, в настоящее время в мировой науке отсутствует понятие нормы состава микробиоты или количественной нормы содержания каких-то отдельных микроорганизмов.Бактериофаги тоже не имеют доказанной эффективности
Кал на кальпротектин сдавали?
Вас сейчас беспокоит,что ребенок мало набрал и плохо кушает смесь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо, такой анализ не сдавали и не назначали нам. Да всегда обращаюсь с жалобами на плохой набор веса и что плохо кушает. На этой неделе дня 3 очень плохо ела, даже было, что за день съела 300 грамм всего. За неделю не набрала вообще вес, впервые такое, раньше хоть мало, но набирала. У нас еще по нсг в 3 мес найдена киста сосудистого тела 3 мм и полость верге (в роддоме и в 1 мес было все чисто, так же есть 2 дополнительные хорды в сердце и Открытовае овальное окно, невролог назначил магний б6 по 0,3 мг 2 раза в день, мы давали три дня, но дочка как будто жиже стала какать от него, решили не давать и дождаться приема повторного у педиатра

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Хмс по Осипову этот анализ якобы поможет определить, какие микроорганизмы населяют тонкий кишечник человека. В основе исследования - определение в крови химических веществ, которые выделяют бактерии (в том числе анаэробные), грибы и некоторые вирусы. Так же бесполезен и вариабелен, потому что, повторимся, абсолютной нормы микробного пейзажа в кишечнике не существует.
Какой вес при рождении?
По результатам копрограммы нет воспалительного процесса
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, вес при рождении 3940 гр
Педиатр, Детский кардиолог
Долженствующий вес 6790
Вес ниже нормы

Можете прикрепить общий анализ крови и осмотр гастроэнтеролога?
Узи органов брюшной полости делали?
И на фоне лечения сейчас как стул и жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила, но оам аж месячной давности, не сдавали больше. За неделю у нас не было набора веса, впервые такое, но на неделе дочка плохо кушала очень, пришлось на неделю раньше ввести прикорм на безмолочной каше, чтобы хоть как то поела лучше. Узи брюшной полости на руках нет, нам делали его 5 раз, по словам разных врачей все в норме….я выше писала, что еще у нас по нсг в 3 месяца найдена киста сосудистого тела 3 мм и полость верге. Так же месяц назад сывороточное железо было низкое 4,2 насколько помню, но гемоглобин 122, поэтому не назначено пока ничего от железодефицита
Клиент
Надежда Александровна, про стул забыла сказать. Лечение всего 4 дня свечами кипферон, вроде более менее стул, Но в это же время три дня давали магний б6 0.3 мл 2 раза в день, по назначению невролога (по жалобам - киста и беспокойное поведение ребенка, плохой сон). Как будто от магния стул стал жиже и чаще, вместо 1 раза 2-3. Один раз кал был разноцветный (желтый и ткмнозеленые «черви», линии, не знаю как точнее описать, фото кала прикрепила)
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Магний слабит

Киста сосудистая- наблюдение невролога, не опасно

Может быть нет анемии, но латентный дефицит железа есть
Нужно видеть анализ крови полностью

Сейчас продолжаем лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анализ на ХМС по Осипову очень малоинформативный, часто его показатели бывают ложными. По данному анализу мы не можем ставить диагноз и назначать лечение. Рекомендую сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена, кровь на непереносимость лактозы Adult Lactase Deficiency (Gene MCM6). Пока рекомендую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока тоже рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений
Кал на дисбактериоз и по Осипову неинформативные анализы
Мы по ним ничего не диагностируем и не лечим