Что вас беспокоит?

Логоневроз и атаракс

Здравствуйте. У ребёнка логоневроз с 2х лет периодами. Месяц заикается, 2-3 ремиссия. Сейчас ему 3,3. 2 месяца как 4й рецидив, все рецидивы на фоне стресса или страха. Сейчас на фоне похода в садик. В этот раз самый сложный и затяжной рецидив. Смешанная форма логоневроза. Он и паузы делает перед словом и повторяет по 10 раз первый слог , последний слог и середину слова. Первые рецидивы убирали тералидженом , ноофеном. Сейчас назначили селанк, Дримлакт, атаракс. Пьём 5 дней эти препараты. Вроде первые 3 дня улучшение было, потом начались истерики, агрессия. Падает на пол и кричит , с сегодняшнего дня перестал говорить , мычит , только говорит АААА….. и все.напоминает ребёнка с РАС. Как сильный спазм в голосовых мышцах. Стал просыпаться ночами, не может по часу уснуть. За день еле еле сказал слов 10. При том что ребёнок болтун, начал говорить в 1.11. Знает стихи , песни на наизусть , считает до 20. А тут он не может разговаривать вообще . Что делать , прекратить давать атаракс? Может ли быть на него такая реакция? Селанк мы принимали несколько раз уже ,от него не может быть такая реакция. От сиропа тоже вряд ли. Скорее всего атаракс( назначили 1/4 - два раза в день). Вроде и доза маленькая. Не делаю ли я хуже ребёнку своему. Может какие обследования нужно сделать ?! В роду нет заикания. У ребёнка 1,6 года стоит диагноз микология сна. Может ли быть связана миоклония и спазмы в речевом аппарате ? Может тут нужно противосудорожными лечить, а не транквилизаторами …..

20 Октября 2021·Просмотров: 6174·Ася

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно наблюдение логопеда , можно начать курс магне б6 по 1ампупле два раза в день один месяц и Фенибут по 1/4 т два раза в день 4 дня , затем по 1/2 т два раза в день 1 месяц , постепенно отменять , можно добавить фзт. Если смотрит мультики исключить . Как правило обследования какие то не нужны

Асият, здравствуйте.,с логопедом планируем заниматься. В субботу идём на консультацию. Как быть сейчас с атараксом? Может он так возбуждать и ухудшать логоневроз ?

Вообще конечно не должна быть такая реакция , но на каждого ребёнка препарат может действовать по разному , и если вы связываете эти симптомы только с приемом только атаракс(может был какой то стресс в этот период , и это ухудшило состояние ) то лучше постепенно отменять

Асият, я просто не могу понять , почему пошла агрессия у него, он стал просыпаться по 20 раз за ночь .. про мычание вообще молчу . Он стал кидаться на меня, игрушки в меня кидать. И это тот мальчик, который ласковый всегда, любит обниматься , целоваться. Может мне бублик от пирамидки в голову запустить … это все началось в последние 2-3 дня.

Трудно сказать на атаракс ли этом , отменяйте тогда потихоньку

Принятый ответ

Здравствуйте. маловероятно что на атаракс. Но я считаю что пока нужно убрать и понаблюдать. Вернитесь к Анвифену (ноофен)125 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки через 1 час после еды - 1 месяц.
+ БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие по 1 пастилке 1 раз в день во время еды 2 месяца.
ЭЭГ пройдите видеомониторинг дневного сна, да связь с миоклонией может быть, ведь по сути логоневроз это судорога мышцы, как спазм.
Что касается того что молчит- Вы знаете пока временно это даже на руку- есть такое понятие как лечение режимом молчания за 1 - 2 недели максимально стараются ребенка не провоцировать на речь чтобы молчал, или хотя бы шепотом, и за пару недели или за неделю невроз ( заикание) забывается.
Логопеду покажитесь, детскому психологу.
После курса Анвифена начать давать пантогам длительно в среднем 700 мг в сутки в два приема, длительно ( 4 месяца).

Яна, здравствуйте. Я боюсь что мой ребёнок не сможет больше разговаривать , только мычать.(( эти 2 дня он открывает рот, а оттуда просто мычание или ААА…. Он начинает плакать , психовать, оттого что не может говорить. Неужели это такая сильная судорога? Спазм ? Как это все убрать … ребёнок который болтал весь день , от которого иногда болела голова, от его болтовни.. иногда просила , что б он помолчал немного.. а сейчас я молюсь что б он заново Болтал вест день.

Понимаю Вас и очень сочувствую Вашим переживаниям. Но я думаю и надеюсь это временное явление, постарайтесь воспользоваться рекомендациями, атаракс уберите.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего это действительно реакция на атаракс. В редких случаях он может оказывать парадоксальный стимулирующий эффект на ЦНС.
Его необходимо отменить. Можно возобновить приём ноофена.
Основное лечение логоневроза - занятия с логопедом.
Пройдите видемониторинг сна ЭЭГ, если не проходили.

Алина, здравствуйте. На моего ребёнка часто успокаивающие препараты действуют возбкждающе. Например простой глицин, мой ребёнок с ума от него сходил , пантогам так же. Казалось бы они должны успокоить , а они его возбуждали , лишали сна и покоя. Может атаракс также…. Вот от анвтфена не было такого. ЭЭГ сна делали год назад , когда только появились миоклонии , эпилепсии там не нашли на тот момент. Но эпилепсией меня до сих пор пугают неврологи . ЭЭГ ночью сделать? Или что б днём заснул ?

В идеале ночной видемониторинг, но можно и дневного сна.
Да, иногда на противоположные препараты бывает такая парадоксальная реакция. Я бы пока рекомендовала убрать все препараты и обратиться очно к лечащему врачу. Лучше использовать те препараты, которые проверены и у ребенка на них был хороший ответ.

Алина, спасибо . В субботу пойдём к неврологу. Атаракс сегодня давать не буду. Честно боюсь . На анфивнн был ответ , помог . Но конечно не факт что он поможет второй раз( .

Должен помочь. Нужно добавить занятия с логопедом.

Принятый ответ

посетите логопеда и детского психолога , согласуйте смену атаракс на любой другой препарат , если связываете данные симптомы с его приемом. так же в терапии показана и ноотропная терапия ( пантогам , фенибут или любой другой /) Не помешало бы сделать еще и ЭЭГ

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.