Что вас беспокоит?
Планирование беременности
Мне 37 лет. Мужу 38. Есть совместные дети.Планируем беременность.Цикл регулярный. Не могу забеременеть 7 месяцев. Муж сдал спермограмму и гормоны, получил консультацию андролога - доктор сказал всё в норме. Отслеживали овуляцию по тестам и узи, всё в норме.Сдавала гормоны на 3 день цикла. ТТГ - 2.57 (0.4-4.0) Тестостерон - 1.37 ( 0.52-1.72) ЛГ - 6.55 (1.68-15.00) ФСГ - 5.73 (1.37-9.90) Пролактин - 320 (109-557) Эстрадиол - 103 ( 68-1269) 17-ОН- прогестерон - 3.73 (1.24-8.24) ДЭА-SО4 - 5.5 (2.0-11.1) Антимюллеров гормон - 8.68 (0.03-7.37) Гинекологическое узи норма, фолликулометрия со слов гинеколога, хорошая. Скажите, какие анализы сдать ещё? Как быть с повышенным АМГ? Какие анализы сдать во вторую фазу цикла( прогестерон ,эстрадиол)? Что посоветуете? Заранее спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Юлия.
АМГ у Вас нормальный - наоборот хороший запас яйцеклеток, ничего с ним делать не нужно.
Если есть овуляции - во вторую фазу цикла ничего сдавать не нужно
В каком году последняя беременность была?
17ОН в каких единицах измерения?
Спокойно планируйте беременность. Овуляции у Вас есть, эндометрий не критичный. На планирование беременности здоровой паре дается 1 год - потому что в один цикл вероятность беременности составляет всего 20%, и этот показатель увеличивается до 80-90% к году. Только если в течение года беременность не наступает - тогда показано более глубокое и детальное исследование (Раньше, в случае, если есть конкретная патология).
Половые контакты через каждые 2-3 дня (каждый день нежелательно, потому что сперма не успевает обновляться, и подвижных сперматозоидов с нормальной морфологией в таком случае мало - не успевают созревать) - во-первых за этот период сперма обновляется, во-вторых так невозможно упустить овуляцию - так как сперматозоиды живут в половых путях 5-7 дней, а яйцеклетка после овуляции всего 24 часа. То есть в таком режиме всегда будут сперматозоиды для оплодотворения яйцеклетки, когда бы не произошла овуляция.
Что принимаете для планирования?
Операции были, инфекции, передающиеся половым путем, эндометриоз в анамнезе?
Адэль, здравствуйте. Последняя беременность в 2010 году.Больше беременностей не было,предохранялись (презерватив). 17- ОН-прогестерон 3.73 нмоль/л (1.24-8.24). Для планирования принимаем с мужем Омега 3, фолиевую кислоту 400 ,йодомарин 200, вит д 5000 через день (был дефицит в прошлом году вит д). Операций, инфекций не было. Эндометриоза нет, по узи маленькая киста на шейке,кольпоскопия,онкоцитология всё хорошо. Скажите я анализы на гормоны на 3 день сдавала,при цикле 30 дней, меня смущает, что ЛГ больше ФСГ,читала, что на оборот должно быть.? Надо пересдать?
Принятый ответ
17ОН у Вас в норме в таком случае.
Для планирования все правильно принимаете.
Киста на шейке - наботова - норма.
ЛГ у Вас в норме и ФСГ, и соотношение норма.
Пересдавать не нужно. Когда ЛГ в 2,5 раза больше ФСГ - тогда будет идти речь о неправильном соотношении.
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма супруга с МАР тестом - я понимаю все хорошо
2. Овуляция. Без овуляции – выхода яйцеклетки беременность невозможно. Отследить ее лучше УЗИ-фолликулометрией. Опять таки - по Вашему описанию овуляции есть, раз делали фолликулометрию.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался. Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой менструации.
4. Хороший уровень ТТГ - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание - он есть
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
Адэль, спасибо. Спермограмму была сделана 6 мес назад.,было всё в норме.Фолликулометрию делала тоже 6 мес назад 1 раз. Планирую повторить. Спасибо вам большое за разъяснения.
Здравствуйте. Со стороны приложенных анализов проблем нет. Если цикл регулярный, то проблема не в гормонах. Надо исключить:
1. Тонкий эндометрий - сделать УЗИ после овуляции
2. Проверить проходимость труб
Вы овуляцию отслеживали?
Валерия, последние месяцы тестами клиаблю на овуляцию,смайлик строго на 15 день.В новом цикле планирую сделать узи в начале цикла и фолликулометрию (в какие дни скажите?
Юлия. Здравствуйте!
Сколько лет детям?
После беременностей какие-то операции были, перенесённые инфекции, воспалительные заболевания органов малого таза?
Спермограмму и УЗИ приложить можете?
АМГ у Вас хороший, он отражает фолликулярный резерв Ваш, и на данный момент резерв отличный. Есть время планировать беременность самостоятельно.
Похожие вопросы по теме
- 30 минут назад21 ответ
- 37 минут назад12 ответов
- 41 минута назад5 ответов
- 1 час назад6 ответов