Консультация невролога /

Постишемические кистозно-глиозные изменения в области базальных ядер справа, очаг неспецифического глиоза левой лобной доли. — вопрос №644119

Были симптомы головных болей, повышенного давления (до 200-180), усталости. 3 года назад был инсульт (права часть), все функции восстановились. сделали МРТ. возраст 51 год. результаты прикладываю. назначены были Антента - давление нормализовалось, самочувствие улучшилось. Что необходимо дальше исследовать в связи с наличием микроангиопатии, и изменением в базальной области, чтобы более точно что-то определить для дальнейшего лечения. Какие назначения на данном этапе возможны для улучшения состояния и предотвращения дальнейших изменений.

Невролог
Здравствуйте. Постишемические изменения глиознеы в базальных ядрах это я думаю Вам понятно - это вследствие инсульта остались очаги которые заместились соединительной тканью - как рубцы, с ними ничего не сделаешь, это последствия инсульта. Очаг глиоза скорее всего образовался по тем же причинам - видимо был малый инсульт. Вам нудно пройти полное обследования на тему сосудистой патологии.
Это общий анализ крови, сахар , липиды ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), коагулограмма ( ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, Д-димер), ЭКГ, ЭХо сердца, УЗИ сосудов шеи и по возможности МР ангиография сосудов мозга.
Самая частая причина инсульта это высокое давление на фоне атеросклероза сосудов.
Клиент
Яна, еще назначены сейчас препараты тромбоас, бисопролол...

Невролог
Да верный курс - для снижения давления, пульса и разжижения крови.
По своей части по неврологии я бы посоветовала попить Ницерголин 10 мг по 1 таб 3 раза в день после еды - длительно ( не менее 6 месяцев) препарат улучает мозговой кровоток. Это весьма кстати будет. а по обследованиям я уже рассказала.
Клиент
Яна, еще завтра назначено УЗИ брахиоцефальных сосудов — обследование сосудов головного мозга. это заменит ангиограмму?
Невролог
Не скажу что прям заменит, но пока и этого будет достаточно за место МР ангиографии. надо будет посмотреть что там по узи.
Принятый ответ
Клиент
Яна, учитывая текущие анализы- приложила что есть на данный момент остальное доздадим) и состояние можно ли на данном этапе в качестве поддерживающей терапии принимать омегу (для снятия воспаления общего) в виде омега-3а, что касается поражений возникших в базальных ганглиях и лобных долях: L-тирозин, гамма аминомаслянную кислоту, глицин и малат магния для улучшения обменных процессов.
Невролог
Да конечно, Омега хорошо борется с плохим холестерином. л тирозин, ГАМК , глицн, и магний - всё это можно без проблем.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ последствия перенесенного ишемического инсульта, а также признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения на фоне гипертонической болезни.
Нужно сдать общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Самое главное - профилактика повторного ОНМК. Для этого необходимо контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Если повышен холестерин, то статины нужно принимать постоянно, так как атеросклероз один из главных факторов риска.
Что касается неврологии, я бы рекомендовала пропить:
- сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга и следствие инсульта, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог, Нарколог
Добрый день! Глиозно - кистозные изменения говорят о перенесенной инсульте, сами по себе они опасности не представляют. Лечение сейчас должно быть направлено на поддержании качества жизни и профилактику повторного инсульта.
Для этого нужно контролировать артериальное давление и пульс, контролировать ЭКГ, сахар крови, липидный спектр, коагулограмму. Сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
На постоянной основе стоит принимать препараты, снижающие давление, препараты снижающие холестерин и свёртываемость крови.
Курсами два- три раза в год проводить сосудоактивную терапию. Например Кавинтон 5мг три раза в день три месяца и Билобил 80мг три раза в день два месяца.
Клиент
Светлана, спасибо