Консультация педиатра /

Высыпания на теле у ребенка — вопрос №2953659

Здравствуйте,уже в течении 5 дней у ребенка (возраст 1 месяц и 14 дней)высыпания на теле,полностью на гв,нужно ли лечение?Сегодня сыпь усилилась (высыпаний стало больше)

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ознакомилась с фотографией, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
С чем то связываете?
Новое что то было? Порошки, моющее средства, крема?
Ребенка не кутали? Дома не жарко? Ребенок испытывает беспокойство?

Клиент
Здравствуйте,дома 24 градуса,постоянное проветривание,ничего не менялось,кроме витамина д (давала пару раз аквадетрим-сыпь усилилась-отменила решила посмотреть динамику (вроде стало лучше),поменяла на вигантол(вроде снова сыпь усилилась-пока отменила).Ночью потеет сильно ,меняю пеленки и если спит в футболке(её тоже меняю )
Педиатр
Поняла Вас.
В таком случае сейчас рекомендуется на время убрать витамин Д, необходимо отследить реакцию. Если при отмене высыпания уйдут, а через время, при повторной даче - появятся, то можно предположить, что это реакция на витамин д
Так же нельзя исключить потничка, так как высыпания характерны и для неё. Постарайтесь почаще менять одежду, так как сейчас на раздраженную кожу пот ещё сильнее будет вызывать покраснение. Пока ничем не смазывайте, пусть кожа восстановится.
Педиатр
Валентина, здравствуйте!
Дома не жарко?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото – похоже на потничку. Подскажите, как себя чувствует ребёнок?
Вы какие-то новые продукты ели? Меняли ли порошок? Средства ухода за ребёнком?
Клиент
Самочувствие без изменений(он постоянно на груди или руках ,настроение то веселое ,то грустное))Потеет действительно сильно ,продуктов новых не было
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Элементы сыпи напоминают потницу. Самая частая причина у маленьких детей из-за перегрева,укутывания
Внешне проявляется появлением мелких красных прыщиков и пузырьков. Они могут вызвать зуд.
Элементы сыпи никогда не бывают на подошвах и ладонях. Обычно потница проходит самостоятельно - достаточно создать оптимальные климатические условия
Одевать на ребенка одежду из натуральных материалов
практиковать воздушные ванны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На груди похоже на потницу, на ручках высыпания могут быть транзисторным состоянием, проявлением пустулезного меланоза

Малыша ничего не беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте!
Валентина, высыпания похожи на потницу.
Рекомендуется соблюдать оптимальную комнатную температуру до 23С, влажность 50-60%, не кутать малыша, купать можно с эмолентами, чтобы смягчить.
Обычно этого достаточно, чтобы потница прошла.
Не рекомендуется купать с травами, наносить присыпку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Больше по фото напоминает потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Будьте здоровы!