Консультация педиатра /

Температура и жидкий стул — вопрос №1756065

Добрый вечер. У ребенка 11 месяцев в течении 3 дней высокая температура (38,39), насморк, вчера добавился жидкий стул 5-8 раз, сегодня в стуле, как будто кровь алая и слизь. Накануне давали гранат без косточек и пил морс ягодный, ребенок, когда сбиваем температуру активный, из лечения только сбивали температуру нурофеном и эффералганом, нос промывали, питьё обильное, сегодня чтоли давать регидрон детский, но пьет его плохо, буквально несколько ложек . Вызывали скорую, взяли тест на ковид, появилась слабая вторая полоска, сказали наблюдать. Подскажите что делать? Чем лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!Смотрите, все таки дети до года эта та категория детей, которых при первых днях болезни, когда температура выше 38 нуждается в осмотре педиатра.Плюс у малыша помимо интоксикации(температуры)идет потеря жидкости и со стулом!(с калом надо еще разбираться яголы ли жто или это признак болезни)Скорая в данной ситцации как правило бесполезна, нужен осмотр врача
По хорошему показать малыша сегодня(можно сами съездить в приемное отделение детской больницы)или вызвать с скорую,они отвезут согласно маршрутизации
Так конечно стардартно-поить ребенка и допаивать растворами(регидрон био/адиарин регидрокомплекс)смекта по пакета на 50 мл воды 2р/д, жаропонижающие при температуре.Но как я написала выше лушче не рисковать, врач должен оценить состояние малыша
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Клиент
Елена Анатольевна, и смекта по пол пакетика или по целому пакетику на 50 мл воды? И смекта есть, но на ней написано с 2 лет, она клубничная, можно ее или нужна специально детская?
Педиатр, Инфекционист
Стул не хороший, можно сказать что это от ягод и граната,но с малышом при такой симптоматике лучше перестраховаться и сдать кал на копрограмму
Педиатр, Инфекционист
50 мл на пол пакета
Смекты детской нет(Мы назначаем ее по состоянию(при необходимости) off label с разрешения родителей,не взирая на инструкцию
Клиент
Елена Анатольевна, но сейчас вечером мы не сладим копрограмму ни где, что делать? В больницу по району с положительным ковидом на берут
Педиатр, Инфекционист
Вас должны взять в инфекционное, в любом случае малыша должен осмотреть доктор, что бы оценить состояние
Потому что в такой ситуации как вы описываетк нужно оценить малыша, т к у них быстро происходит обезвоживание
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Клиент
Елена Анатольевна, осмотрел нас доктор в приемном покое, назначил сумамед , энтерофурил и бифидобактерии, но нам пришли анализы, мы накануне сдавали, в фото прикреплю, посмотрите, есть ли смысл давать антибиотики? (лейкоциты в норме)
Клиент
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!посмотрела кровь-есть моноцитоз признак вирусной инфекции, антибиотик не нужен!))
Клиент
Елена Анатольевна, а можно вместо смекты энтеросгель давать?
Педиатр, Инфекционист
Да,можно!Как сегодня малыш?Что доктор сказал по поводу стула?
Клиент
Елена Анатольевна, температура по прежнему поднимается, сегодня 1 раз был стул с кровью, были на приеме у детского хирурга, он сказал, что хирургической патологии нет, это скорее на фоне вирусной инфекции. По лечению ничего не добавил, сказал консультируйтесь с педиатром. Получается у нас сейчас энтероферон 3 раза в день, бифидобактерии 2 раза в день, эргоферон 3 раза в день по 1 таблетке, аквамарис промываем нос, мирамистин в горло, и нурофен и эффералган для снижения температуры. Энтеросгель еще добавить и по сколько, больше ничего не нужно? У него еще кашель появился, но я думаю от того что слизь стекает по носоглотке, мы делаем еще ингаляции с физ.раствором , нормально? Или еще что то можно? ( хрипов нет, в приемном слушали )
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!Эргоферон можно убрать бесмысленный препарат .Скажите стул уже не такой жидкий?Ребенок стал активнее?
Клиент
Елена Анатольевна, доброе утро, стул был вчера в обед жидкий, сегодня еще не было. Но температура поднимается, сегодня ночью до 40,4,, и кашель добавился
Педиатр, Инфекционист
В общем нет такого что ребенку хуже?(только лежит, спит,отказывается от питья и еды)?
Клиент
Елена Анатольевна, ну кушает плоховато, но воду пьет, когда сбиваем температуру, играет