Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС помогите разобраться — вопрос №1971091

Здравствуйте, на днях прошла повторное ФГДС , результаты прикрепила, обнаружили Hp (+++) экспресс методом, назначили лечение антибиотиками и тд (протокол лечения прикрепила) очень напугали диагнозом Гиперпластический гастрит , сказали если не лечить то это предрак… очень не хочется пить такое кол-во антибиотиков, тк кишечник слабый, желочный тоже портит жизнь… Помогите пожалуйста, так ли все плохо? И как быть? Через неделю плановая колоноскопия , тк 1,5 года назад при ее проведении нашли и удалили полип ( по биопсии зубчатая аденома)

Возраст: 43

Хронические болезни: Холецестит, Синдром Жульбера подтвержденный, полипы в кишечнике

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Принимаете ли какие то медикаменты на данный момент ?
Какие жалобы ?
Экспресс тест во время фгдс часто дает ложный результат , вам необходимо пересдать анализ на хеликобактер ( анализ кала или урезанный дыхательный тест ) . Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа и за 4 недели до сдачи анализов необходимо отменить антибиотики препараты висмута .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я принимаю Разо 20мл утром на тощая, больше беспокоило частые забросы желочного в желудок и боли в правом подреберье, частый метеоризм вздутие кишечника, но желудок меня напугал очень в этот раз, 2 месяца назад было в восполнение , но сказали просто поверхностный гастрит…а сейчас гиперпластический(( посмотрите пожалуйста описание ФГДС, все ли так плохо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Плохого ничего нет , это все корректируется, но пролечится нужно .
Вид гастрита можно поставить на основании биопсии только , в гиперпластическом ничего нет страшного , это разрастание ткани на фоне длительного воспаления . Так же есть петехии в желудке . Эрозия в пищеводе .
Если на фоне приема Разо хеликобактер положительный , то все таки рекомендую эррадикацию провести , так как правило все проблемы из за нее .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое) а можно начать лечение антибиотиками после прохождения колоноскопии через неделю, время же терпит такое состояние желудка?)
Клиент
Екатерина Андреевна, и спасибо Вам за помощь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно антибиотики уже можно начать принимать после колоноскопии .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ранее вы хеликобактер лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет не лечила год назад сдавала тест дыхательный - был отрицательный и ФГДС было вообще отличное год назад… сейчас у меня происходит большой заброс желчи в желудок… часто при нарушении диеты бывают приступы желчного пузыря распирающие боли и жжение с права и в желудке, последнее время много стресса в жизни, приступы бывают и от сильных эмоциональных моментов, может от этого быть такое воспаление? И посмотрите пожалуйста описание ФГДС так ли все плохо, ставят гиперпластический гастрит визуально, но напугали что это предрак((?очень тревожно, это все можно восстановить?)
Гастроэнтеролог
Если ещё не начали лечение, то сходите дополнительно сдайте анализ кала на антиген к хеликобактеру пилори.
Он более достоверен, чем при эгдс
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет не лечила хелико, но год назад сдавала тест дыхательный - был отрицательный и ФГДС было вообще отличное год назад… сейчас у меня происходит большой заброс желчи в желудок… часто при нарушении диеты бывают приступы желчного пузыря распирающие боли и жжение с права и в желудке, последнее время много стресса в жизни, приступы бывают и от сильных эмоциональных моментов, может от этого быть такое воспаление? И посмотрите пожалуйста описание ФГДС - так ли все плохо?, ставят гиперпластический гастрит визуально, но напугали что это предрак((?очень тревожно, это все можно восстановить?)
Терапевт
Здравствуйте! Будь гастрит визуально атрофическим или гиперпластическим, это не говорит о раке или предраке. Об этом можно судить по результатам биопсии измененных участков и степени дисплазии эпителия. Без последнего, это просто морфологический вид гастрита.
Лечение верное, эрадикацию необходимо провести . Через 4-6 недель после окончания лечения контроль кала на антигены хеликобактера
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна,здравствуйте.
Не переживайте! Гиперпластический гастрит - это не онкология и не предрак! Это всеголишь показатель длительного воспаления слизистой желудка, которое при хорошем лечении быстро проходит и слизистая желудка восстанавливается.
Но вот схему лечения хеликобактер пилори я бы Вам хотела подкорректировать:
1. Нексиум 40 мг 2 раза в день.
2. Де-нол (Новобисмол) по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2раза в день за 30 минут до еды.
Эти препараты 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения - контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
2 этап лечения - как рекомендовал доктор.