Консультация педиатра /

Сопли у ребнка — вопрос №644175

Простыли всей семьей, у старшей дочери прошло все быстро, муж поправился 3 дня назад, я можно считать вчера. У младшей дочки (через 3 дня 3 месяца) сопли-светлая слизь, скапливается в особенности к утру,и из-за этого ребенок "хрюкает", нос не заложен, иногда и в течение дня промываю. (аквалор беби+аспиратор) Не проходит уже 11 дней. Были сегодня у врача, горло чистое, легкие тоже, назначили грипферон или виферон, также сказали можно грудное молоко закапать (я не сторонник этого), промывать лучше физраствором, а не аквалором (но имеет ли смысл)? Через неделю делать первую пентаксим, если все пройдет. Врач сказала, что это защитная реакция организма на вирус в семье. Верное ли назначено лечение? Что делать? И можно ли так быстро ставить прививку? Ребенок веселый, аппетит не поменялся, ГВ.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, в нос можно морскую воду и физ. Раствор, грипп ферон, витамин Д внутрь обязательно. Ребёнок на ГВ должен быстро выздороветь, т.к. получает все необходимое для борьбы с инфекцией через молоко. Грудное молоко в нос капать можно.
Педиатр
Здравствуйте. Так как общее состояние ребёнка не нарушено, необходимости в противовирусных препаратах нет. Грудное молоко также закапывать в нос не имеет смысла, оно для этого не предназначено. Вы всё делаете правильно. Достаточно 2-3 раза в день очищать нос от слизи, предварительно закапав солевой раствор ( Аквалор, Аквамарис, физ. раствор - разницы нет, они имеют одинаковую концентрацию соли, если на флаконе стоит пометка "изотонический"). Обязательно проветривайте помещение и выходите на улицу гулять (повышенная выработка слизи может быть реакцией на сухой воздух в помещении). Прививку можно отложить на неделю, ничего страшного не произойдёт.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности. Продолжайте промывать нос аквалор беби, следите за влажностью (60%) и температурой воздуха(23С) в помещении, где находится ребёнок. Капать молоко не нужно. Перед прививкой осмотр врача, если всё хорошо, можно делать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В Вашем случае достаточно промывать носик аквамарис или физ. р-ром. (закапывать, отсасывать слизь). Противовирусные необязательно. Ребенок поправится сам. Грудное молоко не стоит закапывать в нос. Если самочувствие хорошее, температуры нет и остались только сопли, то через неделю можно делать прививку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Оксана, противовирусное можно не давать, капайте носик ребёнка аквамарис и отсасывайте, хрюканье может быть из за отека в носике, также у малышей узкое носовые дыхание иногда это считается нормой, нужно прочищать носик чтобы не было корочек застывших, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, сухость в комнате тоже влияет , по чаще прикладывайте к груди, прививку можно ставить через 10дн дней после болезни.Будьте здоровы!