Результаты мрт
Болят ноги. Лечу коксоартроз 2 степени. Проколола курс гиалуронки. Легче не стало. Была сегодня на консультации ревматолога. Назначил лечение и МРТ поясничного отдела. С МРТ посоветовал обратиться к неврологу. Посмотрите пожалуйста. Что это. И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ есть значимые изменения поясничного отдела позвоночника, есть прыщи, которые славливают корешки. Опишите более подробно боли и чем лечились
Екатерина, ставлю уколы хондролон 2-й месяц через день. Пью витамин д3 масляный. Ставила три инъекции биопорт в каждый тазобедренный сустав.
Некоторое время пила нимесил.
Ощущаю себя старушкой больно ходить. Не могу спать ни на одном боку. Больно . Бывает и сидеть больно
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на поясничным отдел
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжей со сдавлением нервного корешка.
В пояснице боли беспокоят или боли только в области тазобедренных суставов? Онемения в ногах нет?
Алина, поясница стала беспокоить примерно месяц назад. Ноги не немеют, но дрожат
Лучше обратиться к неврологу очно для осмотра.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно пластырь Версатис 10 дней.
Для защиты слизистой желудка пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с карипазимом).
Алина, скажите можно ли заменить некоторые таблетки уколами. Чтобы уберечь ЖКТ?
Можно мелоксикам проколоть 1.5 мл внутримышечно 5 дней.
Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней.
Принятый ответ
в общей терапии можно препарат нпвс коротким курсом аркоксию например , мидокалм или сирдалуд , из хондропротекторов можно дону и продолжить терапию назначенную ревматологом .