Внутривенное введение Феринжекта
Здравствуйте ! Хотелось бы выяснить, возможен ли побочный эффект на внутривенную инфузию Феринжекта в виде болей мышц спины, слабости и головной боли периодической ? И так уже 3 дня после инфузии. Очень страшно, т к Беременность 17 недель , и эти неприятные ощущения не проходят .
Принятый ответ
Здравствуйте, нет не должно такого быть. А почему решили внутривенно вводить, такой низкий гемоглобин?
Гемоглобин 100
А вот ферритин низкий 16 и Железо 6, к тому же плохая переносимость пероральных препаратов железа
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Да,эти симптомы описаны в инструкции в качестве побочных эффектов. Скоро пройдут. Желательно больше этот препарат не применять.
Принятый ответ
Феррумлек поколоть лучше внутримышечно. Я считаю неоправданным введение беременной препарата железа внутривенно. Это способ для экстренной помощи.
Есть препараты железа для внутримышечного введения,феррум- лек,например. Возможно,вам и не понадобится,ударную дозу железа с феринжектом вы уже получили,гемоглобин не критически низкий. Употребляйте мясо не менее 120г в день,и лекарства будут не нужны.
Давно доказано, что внутривенное и внутримышечное введение препаратов железа ничем не лучше приёма через рот, а побочных в разы больше. Попробуйте Ферретаб комп очень неплохо переносится
Александра, спасибо большое !
Но теперь больше интересует , когда это закончится и чревато ли это чем - то серьёзным ?
Принятый ответ
Добрый день. Да, это побочка. Лучше прекратить введение препарата.
Виктория, да, это одноразовое введение .
Больше и не предполагается введения препарата. Просто страшно, побочные эффекты по времени долго длятся и не улучшения нет (
Период выведения- до суток. Вы кровь сдавали повторно на железо?
Виктория, нет, не сдавала пока что
Я думаю через неделю пройдёт, а может вообще с железом не связано. Погода там или сосуды перестраиваются. Если не перестанет, сходите к неврологу.
Александра, скажите, в негативное влияние на плод возможно ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да это может быть побочное действие. Лучше вам сменить препарат и начните применять другой внутрь
Можно предположить большое поступление железа на фоне инфузии и такую реакцию на это. Но это только предположение. При головных болях у беременных прежде всего исключают гипертонию. Вы давление измеряли эти дни?
Виктория, с давлением все хорошо. Выше 110 и 70 не поднималось. Перенесён был пиелонефрит, антибиотикотерапия, все нормализовалось, анализ мочи - ему 2 дня - в нем все хорошо, и даже при пиелонефрит меня не беспокоили такие боли. Эти боли похожи на боли при гриппе, как симптом интоксикации, но ни температуры, ни катаральных симптомов нет. Следующее исключение это ддзп- в анамнезе ничего подобного и не было. Вообщем-то я связываю такую миалгию и головную боль только с инфузией железа. В инструкции эти симптомы не так часты вроде, поэтому непонятно сколько это будет длится и точно ли от железа .
Принятый ответ
Симптомы могут быть как реакция на изменение окружающей среды усиленные побочным эффектом от препарата. В ближайшее время должно пройти. Но здоровьем не рискуйте и перейдите на аналог.
Все же, стоит посмотреть цифры железа после введения препарата. Если скачок сильный, то велика вероятность, что от него, если нет, то мала.
Виктория, если большой, то что из этого следует ? Гемосидероз ?
Нет, для него нужны частые инфузии. Гемосидероза не будет. Организм адаптируется так. По поводу миалгий- не было никаких поворотов, движений туловища и прочего, что могло спровоцировать? Сейчас йога популярна среди беремегных.
Виктория, никакой активности не было, наоборот постельный режим! Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Надо сказать, что вы поимели побочные осложнения препарата. Рассмотрите возможность приема препаратов внутрь.
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия. Те жалобы, которые Вы описываете, вероятнее побочные эффекты от введенного препарата. Тяжеловат он сам по себе + ко всему Вы беременны. Если через 5-7 дней после введения препарата жалобы не уйдут, следует очно посетить своего врача и пересдать анализ в динамике. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.
От разового введения виях
Вряд ли