Заболела короновирусом

Добрый день! 33 недели Б. Заразилась короновирусом. 2 дня была температура 38.5, на ночь.пила молоко с маслом и медом, потела, и температура спадала. Однако, побоялась за ребенка и уехала в больницу. Здесь делают уколы дексаметозона 3 штуки (один сделала, другие пока отказалась), это не для ребенка, а для меня, для лечения ковида, а также утром сделали эниксум для разжижения крови. Стала читать показания к применению этих препаратов во время беременности: в обоих случаях написано, что применяют ТОЛЬКО когда вероятная польза превышает риски. Я чувствую себя хорошо, температуры уже нет, кислород был и есть в норме, 99. Болею 4й день. Уважаемые доктора, оцените, пожалуйста, острую необходимость применения указанных препаратов в данном случае? Могут ли быть последствия в дальнейшем для малыша? Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте. Дексаметозон никакого последствия для малыша не вызовет. Более того, до 34 недель дексаметазон намеренно принимается для подготовки лёгких малыша при угрозе преждевременных родов - то есть приём дексаметозона при беременности имеет широкое применение и на беременность и малыша негативно не влияет.
Короновирус даже при лёгком течении - может сильно «бить» по свертывающей системе - повышая риск тромбообразования - поэтому антикоагулянты при беременности (так как третий триместр и так характеризуется физиологически повышенной свёртываемостью крови) обязательны к применению. На счёт влияния так же не переживайте - беременные с нарушениями свёртываемости принимт энниксум с начала беременности до родов - на малышей это никак не влияет. Но помогает избежать образование тромбов и доносить беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
zarubchik@mail.ru
Клиент

Адэль, спасибо за ответ!
Настораживает, что специальных исследований на беременных не проводилось, а у дексиметозона написано про угрозу болезни надпочечников у малыша.

На этот счёт можете не переживать - уколы дексометазона спокойно делаются во время беременности абсолютно без негативных последствий для малыша, никакой болезни надпочечников от курса лечения не будет. Другое дело - если самочувствие Ваше не страдает, сатурация хорошая - то необходимости в большем количестве уколов, чем 4 за 2 суток - не требуется.
Коагулограмму с Д димером взяли у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
zarubchik@mail.ru
Клиент

Адэль, нет, не брали

Принятый ответ

Перед назначением антикоагулянтов - нужно брать коагулограмму и Д-димер - но в любом случае - антикоагулянты - они есть в стандартах лечения беременных женщин с КОВИД - этого препарата не бойтесь

Здравствуйте! Препараты разрешены к приему во время беременности и никаких последствий у малыша не оказывают, не волнуйтесь! Исследования на беременных проводить сложно и дорого, поэтому практически во всех инструкциях к препаратам есть такие строчки. Кашель есть у Вас? КТ не не делали? Что в анализах крови? Есть сгущение крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
zarubchik@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо за пояснения.
Кт не делали, у меня не такая тяжелая стадия, сейчас уже чуыствую себя хорошо.
Кровь для анализа вчера брали, но результатов я пока не знаю.
Кстати, по последним анализвм крови у меня повышены асат/алат, имеет ли это дополнительное значение?

АСТ/АЛТ на фоне терапии могут повыситься, Урсосан не принимаете? Терапевт лёгкие слушал? Если есть сгущение крови конечно эниксум показан, не волнуйтесь! Препарат безопасен, некоторые женщины колят низкомолекулярные гепарины с Овуляции и рожают абсолютно здоровых деток. Если нет кашля, одышки от дексаметазона можно отказаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
zarubchik@mail.ru
Клиент

Ольга, нет, я вообще никаких пркпаратов не принимала, кроме витаминов.
Кашель к вечкру проявляется, в течение дня все хорошо.

А терапевт легкие слушал? Хрипов нет? Узнайте результаты анализов, АСТ, АЛТ если повышены начать прием Урсосан, уровень гемоглобина. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Ктг делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
zarubchik@mail.ru
Клиент

Ольга, легкие слушали несколько раз, хрипов нет. Ктг сделали - все хорошо.
Результаты анализов жду.
Спасибо.

Принятый ответ

Отлично, пишите как получите результат. Не волнуйтесь, ничего не разрешённого во времени беременность Вам не назначили. Можете поискать в интернете дыхательную гимнастику.

Здравствуйте. Никакого негативного влияния они не оказывают. Дексаметазон капают при подготовки лёгких плода при угрозе преждевременных родов

 - отвечает  СпросиВрача –
zarubchik@mail.ru
Клиент

Асиет, добрый день, спасибо за ответ.
Интересовало именно, насколько это остро необходимо, его же ведь не всем поголовно капают, а только по показаниям?

Добрый день! При короновирусе существует риск тромбоза и энексиум Вам необходим, никакого вреда ребенку данный препарат не сделает, как и дексаметазон (его, кстати при беременности используют для ускорения созревания легких плоду, когда есть вероятность преждевременных родов).

 - отвечает  СпросиВрача –
zarubchik@mail.ru
Клиент

Илона, спасибо!
По эниксуму, вроде, разобралась.
Вопрос, в первую очередь, по дексаметазону.
Понятно, что, при наличии рисков какого-либо рода и его тоже дают, и антибиотики различного рода, и другие препараты...