COVID-19 Заложено ухо

Болею COVID 7 дней. Болело горло, насморк ещё есть, заложено ухо и плохо слышит. Нос промываю, капаю капли. В ухо турундочка с борным спиртом и отипакс. Пропила антибиотик азитромицин. Пью арбидол. Скажите нужно ли греть ухо? Сколько может продолжаться заложенность уха? Спасибо

Здравствуйте. Причина заложенности уха это ринит. Вам необходимо к лечению добавить синупрет по 2 драже 3 раза в день в течение 7 дней, принять антигистаминное для снятия отека в носу-лоратадин 10 мг вечер 5 дней, ингаляции нафтизин 10 капель+ димедрол 1/2ампулы+натрия хлорид 4 мл по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней. Сухое тепло на область пазух носа.

Ольга, скажите пожалуйста ухо нужно греть? Спасибо

Нет, не нужно пока. Прогревание запрещено. Ещё добавить нимесил по 1 саше 2 раза в день 5 дней.

Ольга, и борный спирт турундочки тоже отменить? Спасибо

Принятый ответ

Нет, это тоже отменить. Сдайте ОАК и СРБ. При признаках бактериальной инфекции в данном случае лучше подойдет амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Азитромицин на отиты не идет.

Здравствуйте, греть ухо нельзя. Лечите нос: обязательно сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день на неделю, Назонекс 2 раза в день 14 дней

Мария, а в ухо какие-то капли нужно капать?

Сли будут боли в ухе , то отипакс.

Здравствуйте! Греть ухо противопоказано сейчас . Начинайте в нос спрей назонекс по 2впр.*2р/д 14 дней, потом по 1впр.*2р/д ещё 14 дней. Самопродувание слуховых труб 4р/д, кушайте твёрдую пищу( Яблоки, морковку), жуйте жвачки, дуйте шарики. Должно за неделю пройти.

Здравствуйте!
Узо греть ни в ктем случае не надо
Добавьте к терапии
Синупрет по 2 драдех 3 р в день- 7 дн
Нимесил по 1 пакх 2 р в день после еды- 3 лня
Сдайте общий клинический анализ крови