Мезадинит , повышен ЩФ в крови
Здравствуйте, ребёнок 3 года, рост 97, вес 13.800, по узи мезадинит, органы в норме, по анализам повышен Фозфотаз щелочная 356 ( референтные пределы 104-345) , так же лямблии сильно положительный результат. Билорубин, тимиловая проба, глюкоза , Алат, Асат норма. Жалобы боль в животе. Где искать причину мезадинита? Почему может повышент быть ФЩ? Какие анализы ему еще сдать?
Здравствуйте. Щелочная фосфотаза может быть повышена в связи с ростом костной ткпни и это нормально. А вот мезаденит это искать проблему в кишечнике. Стоит кал на дисбактериоз сдать и копрограмму в целом. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Щелочная фосфатаза у ребенка в норме до 1200, у вас нет превышения
Причиной мезаденита являются чаще всего кишечные инфекции, так как кишечник оплетен огромным количеством лимфоидной ткани, которая на это реагирует
При мезадените чаще всего используются прокинетики - тримедат по 25 мг 3 раза в день 14 дней
И при жалобах на живот бускопан или ношпа.
Здравствуйте!
ЩФ- вощрастная норма
Мезаденит- это не заболевание
Это- реакция лимфоузлов в ответ на вирусную.инфекцию
Уйдет заболевание- уйдет и мезаденит
Принятый ответ
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза у Вас в норме. Мезаденит - это воспаление лимфоидной ткани в ответ на какую-то инфекцию. Нужно лечить основное заболевание.
Принятый ответ
ЩФ повышена умеренно - клинически не значимо.
Мезаденит - увеличение мезантериальных лимфоузлов.
Если джалоб нет - лямблии лечить не нужно