Вакцинация

Добрый день.На протежении 2х лет держится субфебрильная температура 37.0-37.3,стоит диагноз „Лихорадка неясного генеза„Так вот в чем суть моего вопроса если я сделаю прививку от Covid-19 с моей субфебрильной температурой ,какие могут быть последствия? Вообще какие могут быть последствия если прививаться с температурой?

Здравствуйте!
Если у вас исключены все острые воспалительные процессы, то никаких последствий быть не должно.
Температура до 37,4 по всем рекомендациям уже является нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, СОЭ у меня повышен , последние показания были 33

Ну а дальше доктор вас доосбледовал для уточнения повышения СОЭ? Очаги инфекции санированы - ЛОР, стоматология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, доктор меня не обследует ,она не знает что со мной делать ,я сама себе врачь.Я была у многих специалистов Сдавала на многие инфекции все анализы отрицательные.Было сделано УЗИ ,гастроскопия ,МРТ . Всё в норме.

Поняла вас, в целом это не такое уж и критичное повышение СОЭ и не является противопоказанием, главное чтобы на момент прививки не было симптомов ОРВИ

Здравствуйте, последствий не должно быть. Максимум пару дней высокая температура, ломота и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хуршидбек, я вас поняла,но мой вопрос состоит в том какие будут последствия после вакцинации ,если я пойду прививаться с повышенной температурой 37.3 ,которая держится у меня на протяжении 2х лет.

Я и об этом написал, что после вакцинации последствий не должно быть. Кроме обычных побочек ввиду температуры и ломоты на пару дней

Вам необходимо прививаться, противопоказаний нет , температура не критична. Последствий не проявится .

Здравствуйте! Рекомендую сдать ОАК, СРБ. Если у вас нет острого воспаления, то можете спокойно делать вакцинацию

Здравствуйте. Вакцинация при такой температуре допустима.
По поводу температуры необходимо исключать термоневроз.
Субфебрилитет так же появляется на фоне менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, здравствуйте,как проявляется термоневроз и к какому специалисту обратиться?

Необходимо выполнить парацетамоловый тест. Если при приема парацетамола температура не нормализуется значит это термоневроз. Лечит психотерапевт/клинический психолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, благодарю за ответ.

Будьте здоровы!

Добрый день, вы обследовались насчёт температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, здравствуйте.Да обследовалась.Пока причина не найдена.Была у всех специалистов ,остался только иммунолог.Сдавала на ВИЧ ,гепатит туберкулёз,иерсиниоз,эпштейн барра,УЗИ брюшной полости, узи щитовидной железы МРТ головы ,гастроскопия, маммография , всё отрицательно.

Да, в таком случае вакцинация возможна,

Здравствуйте! У вас это хроническое состояние, оно не является противопоказанием к вакцинации. Главное, чтобы в течение месяца не было острых заболеваний

Здравствуйте, Оксана. Почитала на какие инфекции Вы обследовались. Вы у ревматолога были? Вам исключили системные заболевания? По гинекологии как обстоят дела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Раушания, добрый вечер.сдавала, на лямблии, токсокароз, токсоплазмоз, описторхоз,аскоридоз,трихиннелез, эхинококкоз, боррелиоз, иерсиниоз, ВИЧ, гепатит, туберкулёз, хламидии,микоплазма,токсоплазма,гельминтоз, Эйнштейн Барр, антитела к вирусу ГЛПС,,ДНК вируса простого герпеса,1,2,6, аденовирус,бокавирус, парагрипп 1,2,3,,4,RS вирус,метапневмовирус,риновирус, всё отрицательное.ТТГ ,Т4,анти-ТПО норма.Антитела к циклическим цитруллинироывнным пептидам норма,антинуклеарные антитела отрицательные,гамма-гт норм,ревматоидный фактор норм,асло,срб норм.Делала гастроскопию маммографию,МРТ головного мозга,УЗИ брюшной полости, узи щитовидной железы, всё в норме.Так же УЗИ малого таза.Всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Раушания, у меня постоянно в крови повышен СОЭ последние показания 33.

Кроме температуры что-то ещё беспокоит? Суставы? Дискомфорт в шейном и в поясничном отделах? Сдавали кровь на
HLA B 27?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Раушания, меня беспокоит постоянно то озноб ,то жар в теле, горячей лоб,быстрая утомляемость.С суставами всё в норме делала рентген, бывает раз в год болит спина стоит диагноз остеохондроз.Данный анализ который вы написали мне не сдавала.

Принятый ответ

Надо проверить кровь на HLA B 27( это маркер на Болезнь Бехтерева), один из вариантов системного заболевания. Есть ещё такое понятие, как Термоневроз, но там СОЭ было бы в норме. Чисто теоретически нет противопоказаний к вакцинации, но как на практике, сложно сказать. В любом случае надо проконсультироваться с инфекционистом, ревматологом , чтобы они дали справку о наличии или отсутствия противопоказаний к вакцинации.