Консультация офтальмолога /

Неважно себя чувствую после лазерной коррекции "моновижн" — вопрос №646764

Здравствуйте!
Мне 44 года. 4 дня назад сделали лазерную коррекцию "моновижн". Теперь беспокоит сильные головные боли, тошнота, отсутствие фокуса на близком расстоянии. Хотел спросить как долго это будет длится состояние? И что можно сделать, чтоб убрать эти симптомы?
И можно ли убрать "моновижн"?

Офтальмолог
Добрый вечер!
Приложите для понимания ситуации вашу выписку (исходные данные, данные на сегодня).
Клиент
Жанна, очень сожалею, но на руки ничего не дали
Но до операции было оба глаза -2,75. Потом 4 дня назад сделали Ласик правый - 100%, левый -1,5 дпт. и сказали типа один для дали, один вблизи. Но на второй день после операции начались головные боли, глаза быстро устают, подташнивание. расфокусировка зрения, особенно вблизи. Незнаю что делать теперь?
Офтальмолог
Здравствуйте.
После операции поменялась ваша рефракция, и нужно время для адаптации.
Надо учесть что вам 44 года и есть пресбиопичкские изменения, адаптация будет проходить медленнее чем в молодом возрасте.
Клиент
Вера, просто сейчас я понимаю, что это не то видение, что я ожидал. Просто вначале врач-офтальмолог объяснял, что все будет нормально, не будет никакого дискомфорта, расфокусировки.
Поэтому хочу спросить совета, можно как нить убрать этот "моновижн"?
Офтальмолог
Мало времени прошло. Всего 4 дня. И зрение на обоих глазах разное. Трудности поэтому. И ранний послеоперационный период, и адаптация к новому зрению. Прям сейчас ничего не сделать.
Наберитесь терпения, через месяц надо оценить состояние глаз. Пока капайте капли, назначенные после операции
Клиент
Вера, а когда можно что-нить сделать?
Капаю окутиарз и тобрадекс. Боюсь месяц я не смогу выдержать головные боли, подташнивание, быструю утомляемость глаз.
А если левый глаз сделать 100% то все пройдет же. А когда можно повторно делать лазерную коррекцию, например левый глаз сделать 100%?
Офтальмолог
Если сделать второй глаз 100% для дали, то вблизи вы будете видеть ещё хуже. И для близи надо будет подбирать очки.
Вам один глаз близоруким оставили с той целью, чтобы и читать без очков тоже.
Вы подождите. Нужна адаптация. Если через месяц ситуация не изменится и вы не сможете с разным зрением нормально жить, будет дискомфорт. То решить вопрос об операции на левый глаз. Будете тогда вдаль видеть хорошо. Вблизи в очках. Но зато одинаковое зрение
Клиент
Вера, вот я уже подумываю над тем, чтобы сделать левый глаз 100%, чтоб было нормальное одинаковое зрение. Просто незнаю через какое время можно повторно надрезать роговицу?
Я согласен на очки для близи, чем видение наполовину. И еще цветовая контрастность стала совсем слабой и в темноте зрение совсем плохое. Вера скажите пожалуйста через какое время можно делать повторно Ласик?
Офтальмолог
Надо это обсудить с оперирующим доктором. Не вижу препятствий чтобы через неделю сделать. Но он может быть другого мнения