Консультация терапевта /

Что значит повышение тромбоцитов и базофилов в крови? — вопрос №647055

Здравствуйте! Моя история такая, что я переболела ОРВИ, на что указывали показатели анализа крови - были понижены нейтрофилы. Прошла курс антибиотикотерапии от обострения хронического гайморита. Сделала КТ лёгких, чтобы исключить ковид и пневмонию, с бронхолёгочной системой всё хорошо.
Сейчас меня беспокоит слабость, боли в горле, редкий сухой поверхностный кашель (фарингит, ларингит, трахеит), остаточный отёк в гайморовых пазухах (остаточный насморк), лёгкая диарея (стул жёлтый, как при пищевом отравлении или ротавирусе, возможно, это связано с дисбактериозом из-за антибиотиков), небольшая температура 37-37,2, которая обычно нормализуется к вечеру, из-за неё иногда кидает в жар и я начинаю потеть при физических нагрузках или когда поем (но не ночью).
Клинический анализ крови показал повышение тромбоцитов до 481 и повышение базофилов 1,2 %, при этом базофилы абс, гемоглобин и СОЭ в норме. В анамнезе есть аллергический ринит, так же я остаточный насморк долечиваю гормональным препаратом Назонекс. За день до того, как я сдавала анализ крови, было носовое кровотечение, но уже прошло. У меня носовые кровотечения бывают редко, и обычно они связаны с насморком, так же могут быть от назальных глюкортикоидов.
Мне хотелось бы узнать, что повлияло на изменение показателей крови - тромбоцитов и базофилов, и как это связано с моим самочувствием?

Терапевт
Здравствуйте! Отклонения незначительные и не имеют диагностической ценности. Ваши жалобы, более вероятно, это проявление посиинфекционной астении. Рекомендую пить больше жидкости, приём витаминов и пробиотики (энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней).
Клиент
Надежда, спасибо. Именно так я и делаю, пью Линекс, сегодня диарея закончилась наконец-то
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение базофилов может указывать на аллергию или паразитов. Но если повышение незначительное, в относительных показателях, может быть клинически незначимым вариантом. Тромбоциты повышены незначительно. При их подсчете гематологические анализаторы часто выдают погрешность, поэтому лучше перепроверить их по фонио (ручным подсчетом). В любом случае, данные лабораторные отклонения ваших жалоб не объясняют.
Клиент
Алексей, да, аллергия вполне имеет место быть, в анамнезе есть аллергический ринит неясной этиологии
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Он может вполне объяснять повышение базофилов
Клиент
Алексей, кстати говоря, я уже неоднократно замечаю проявления аллергического ринита при подъёмах заболеваемости ковидом (так называемых волнах), раньше он меня не очень-то и беспокоил. Этиологию этого ринита путём стандартных анализов пока выяснить не удалось. И у меня появилась такая гипотеза в голове, что эта аллергия может быть как-то с ковидом и связана. То есть, точно ли это вирусное заболевание? Может ли иметь место химическое отравление (ведь бывает же пневмония, вызванная химическими веществами с присоединением вторичной бактериальной инфекции). Ведь я неоднократно общалась с заболевшими ковидом за эти пару лет, как он появился, которые не чувствуют вкусов и запахов. У меня после этого подобной симптоматики никогда не возникает. Ведь будь это что-то вирусное, я бы уже давно так же и разболелась бы, как все. А у меня такого не бывает, а только аллергический ринит усиливается, не понятно, на что. И ничего от него не помогает, я уже столько Назонекса перевела.... Я простужаюсь примерно раз в полгода, болею с симптомами обычной простуды, но из-за постоянного аллергического отёка в носу, у меня теперь от простуды гайморит образуется. По началу я на ковид тесты сдавала, но они у меня никогда ничего не показывают, так что я уж отступилась их сдавать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанным показателям крови - это признаки перенесенной вирусной инфекции. На данный момент скорее имеет место астенический синдром в постинфекционном периоде. Субфебрильная температура и респираторная симптоматика могут какое то время сохраняться ,лечение симптоматическое.
Клиент
Марина, да, вполне похоже на то
Терапевт
Здравствуйте, при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Витамины С1000 Д2000 цинк селен. Наличие вирусной инфекции в организме повлияло на изменения показателей анализов. Организму нужно время чтобы восстановиться. Температура может держаться длительное время. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, проветривание помещения, увлажнение, свежий воздух.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, да, я делаю всё из того, что вы перечислили
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения незначительные и ни о чем не говорят. Описанные вами жалобы характерны для проявления постковидного синдрома. Пейте больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки.
Клиент
Екатерина, был ли это ковид сложно сказать, ПЦР-тесты на него я не сдаю, так как они малоинформативны. Но тем не менее КТ лёгких поражения, свойственного коронавирусу, не выявило. По симптомам это было больше похоже на обычную простуду - насморк с серозными, потом гнойными выделениями, першение в горле, потом кашель. Обоняние пропадало по утрам скорее из-за насморка, из-за заложенности носа. Стоило высморкаться, оно тут же восстанавливалось. У меня часто бывало такое при насморке и гайморите. Так же, и слабость, трахеит, фарингит бывал после простуды, и дисбактериоз после приёма антибиотиков, в общем в целом ощущения мне знакомые ещё до появления ковида. Я стараюсь себе этим голову не забивать, но в то же время и ковид исключать нельзя, ведь он может в лёгкой форме протекать, как обычная простуда без поражения лёгких.